Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Британцев намерены обучит навыкам первой помощи при терактах с помощью приложения для смартфонов

Лондон. 4 января. Руководство по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в терактах людям стало доступно в специально разработанном приложении для смартфонов в Великобритании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкйо на вещательную корпорация «Би-би-си».

Приложение под названием CitizenAID было создано военными и гражданскими врачами. Оно призвано обучить людей элементарным навыкам оказания первой медицинской помощи до прибытия на место происшествия экстренных служб. Помимо цифрового формата руководство будет также распространяться среди граждан в виде карманной книги. В частности, специалисты по борьбе с терроризмом указали в данной памятке, что необходимо делать и как реагировать, если теракт уже произошел.

«Я лечил сотни солдат, чьи жизни были спасены просто наложением жгута, когда они получали огнестрельные ранения или минно-взрывные травмы. Обучение некоторых военнослужащих этим навыкам спасали жизни», — сказал один из инициаторов данной информационной кампании, профессор клинической травматологии в Бирмингемском университете Кит Портер.

В Соединенном Королевстве уровень террористической угрозы определен сейчас как «серьезный». Выше — только «критический». Власти страны ранее проинформировали, что к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) присоединились не менее 850 британцев. В Лондоне растут опасения, что многие из них могут в любой момент вернуться на родину и, как полагают правоохранительные органы, попытаться совершить теракты на улицах британских городов.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: