Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Британские власти создадут регулятор по борьбе с онлайн угрозами

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Министерство по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Великобритании намерено создать независимый регулятор для защиты пользователей от онлайн-угроз. Он будет контролировать распространение «вредного контента» в социальных сетях, файлообменниках, поисковиках и мессенджерах. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Business Insider.

В первую очередь, действия британских властей направлены на борьбу с экстремистскими материалами в интернете, преследованием, троллингом, насилием, преступлениями против несовершеннолетних, незаконными видами порнографии, криминальной активностью и терроризмом. Новый регулятор будет иметь право назначать крупные штрафы, привлекать отдельных руководителей к ответственности за несоблюдение правил, а также блокировать активы фирм.

Как отмечает Business Insider, разработка подобной инициативы совпадает с глобальным давлением на американские технологические компании в целях предотвращения появления на их сайтах информации о террористических актах и высказываний на почве ненависти. «Онлайн-компании должны начать брать на себя ответственность за свои платформы, и помочь восстановить доверие общественности к технологиям»,— приводит издание слова премьер-министра Терезы Мэй.

Будет ли регулятор создан на базе какого-либо существующего министерства, либо станет отдельной структурой, пока не решено. Для его финансирования планируется ввести специальный сбор для высокотехнологических компаний.

Члены интернет-ассоциации, в которую входят представители Facebook, Google, Snap, Reddit и Twitter , заявили, что предложения необходимо уточнить.

«Широкий спектр предложений означает, что они охватывают не только социальные сети, но и практически весь интернет — от обмена файлами до разделов с комментариями к газетам. Больше всего пострадают не технические гиганты, на которых направлена инициатива правительства, а все остальные»,— уверен исполнительный директор поддерживающего стартапы объединения Coadec Дом Наллас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: