Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Борьбу с наркотиками ведут полицейские Туркестанской области

ТУРКЕСТАН, 29 июля. Полицейские Туркестанской области ликвидировали посев конопли и задержали подозреваемого в наркосбыте, передает Polisia.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области совместно с полицейскими Тулькубасского РОП ликвидировали очередной посев конопли.

Так, в доме жителя Тулькубасского района полицейские обнаружили в саду шесть кустов наркосодержащего растения. Также при обыске оперативники изъяли у подозреваемого три свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятые в качестве вещественных доказательств наркокусты и свертки полицейские направили на экспертизу. Согласно заключению, кусты наркосодержащего растения оказались кустами конопли, а в свертках хранилась “высушенная марихуана”. Общий вес изъятых наркотических веществ составил свыше 70 грамм.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по двум статьям УК РК: 300 “Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества” и 296 “Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта”. Подозреваемый находится под подпиской. Полицейскими выясняется, с какой целью мужчина выращивал и хранил у себя дома наркосодержащие растения.

В Мактаральском районе стражи порядка задержали подозреваемого при сбыте наркотического средства местному жителю. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Мактаральского РОП задержали мужчину, который сбыл одному из сельчан спичечный коробок с наркотиком за пять тысяч тенге. В качестве вещественных доказательств оперативники изъяли спичечный коробок и направили на экспертизу. Согласно экспертизе, вес изъятого наркотического вещества составил около трех грамм марихуаны.

В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. Ведется следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: