Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Борьба с религиозным экстремизмом – опыт Узбекистана

Ташкент. 2 марта. В 2017 году в Узбекистане стартовала программа по реабилитации экстремистов и возвращению их к мирной жизни. Что из этого выйдет? — в материале издания 365info.

Эффективные решения

Напомним, в июне 2017 года Шавкат Мирзиёев на правительственном заседании рекомендовал пересмотреть «черные списки» приверженцев радикальных религиозных учений и удалить оттуда тех, кто уже не представляет опасности для государства.

При этом узбекский лидер отметил, что нельзя выталкивать из общества тех, кто нарушил закон. Тем более нельзя отворачиваться от тех, кто связал свою жизнь с экстремизмом, но впоследствии осознал свои ошибки.

Во всех регионах республики были созданы спецгруппы, в состав которых вошли сотрудники МВД, службы национальной безопасности, генпрокуратуры, хокимиятов, махаллей, мечетей и других органов.

Группы ежедневно изучали так называемые «черные списки» приверженцев радикальных религиозных учений, посещая их семьи и соседей, выясняя их дальнейшие планы и объем необходимой помощи.

«Документы в отношении каждого вовлеченного в экстремистские религиозные течения изучаются с учетом мнений представителей духовенства, органов самоуправления граждан, родственников и соседей.

На этом основании соответствующая комиссия выносит решение», — отметил в министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов.

Работа с «черными списками»

Так называемые «черные списки» делятся на три категории:

  • раскаявшиеся приверженцы религиозных течений;
  • колеблющиеся последователи учений;
  • радикально настроенные приверженцы религиозных учений.

К слову, если представители третьей категории не намерены отказываться от своих экстремистских взглядов, то представители спецгрупп предупреждают их о лишении гражданства и заключения под стражу.

Если же радикально настроенные последователи религиозных учений осознали последствия участия в деятельности организаций и готовы отказаться от занимаемой позиции, а также изменить свои взгляды на учение, власти предлагают им своеобразную «амнистию».

Проведенная масштабная работа дала свои результаты.

Так, силы спецгрупп определили более 18 тыс. раскаявшихся участников религиозно-экстремистских организаций.

«Заблудшие души» в течение 2017 года были сняты со специального учета.

Помимо этого, гражданам республики, решившим начать новую жизнь, местные органы власти оказывают содействие в трудоустройстве и вовлекают в общественную деятельность.

Все идет по плану

В начале 2018 года в Узбекистане утверждена госпрограмма по реализации Стратегии действий по приоритетным направлениям развития страны на 2017-2021 годы.

Программа состоит из 5 разделов, среди которых особое место занимает направление в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности.

В рамках этого раздела планируется разработать и принять Концепцию госполитики по сотрудничеству с соотечественниками, которые проживают и работают за рубежом.

Кроме того, запланирована реализация комплекса мер по социальной реабилитации граждан, попавших под влияние экстремистских идей и совершенствованию системы их возврата в здоровую среду.

Также будет пересмотрена система религиозного просвещения, особенно среди молодежи.

На реализацию предусмотренных мероприятий будет направлено 13,5 трлн сумов и 1,3 млрд долларов.

Ш. Мирзиёев дал поручение к 30 июня подготовить проект указа, в соответствии с которым будет активизирована работа по предотвращению распространения вредных религиозных идей, прощение и возвращение к здоровой жизнедеятельности граждан, главным образом, молодых людей.

Узбекистан стал первой центральноазиатской республикой, которая решила использовать новые пути в борьбе с радикальными религиозными течениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: