Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Борьба с радикализацией в Таджикистане

Душанбе. 6 июня. Указом Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года, №776 утверждена Национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы.

Надзор за исполнением Национальной стратегии, а также координация деятельности государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций по её выполнению возложены на Генеральную прокуратуру Республики Таджикистан.

Настоящая стратегия называет участие гражданского общества, частного сектора и каждого члена общества в противодействии экстремизму и терроризму «Важным условием достижения успеха в предупреждении экстремизма и терроризма».

Кого можно отнести к гражданскому обществу?

Независимый политолог, Парвиз Муллоджанов, считает, что:

«В широком смысле гражданским обществом необходимо считать все пространство между индивидуумом и государством. Туда входят независимые масс-медиа, профессиональные неправительственные организации, ассоциации граждан, и религиозные организации. У нас религия отделена от государства, соответственно и религиозные институты относятся к гражданскому обществу. Если же брать в узком смысле, то гражданское общество – это его авангард, профессиональные НПО, которые в развитом обществе являются связующим звеном между различными элементами гражданского общества и правительством. Показателем развитого гражданского общества является наличие сети сильных независимых НПО».

Парвиз Муллоджанов:

О роли гражданского общества в противодействии радикализму и как это отражается на государственной политике. 

Экспертная встреча, посвященная борьбе с радикализацией в ЦА, а также роли и потенциалу гражданского и экспертного сообществ. Офис IWPR (Институт по освещению войны и мира) г. Душанбе.

В рамках выполнения данной стратегии, по сообщению Генеральной прокуратуры РТ, проводятся следующие мероприятия:

  • Разработана Концепция государственной политики РТ в сфере религии и направлена на рассмотрение в Правительство Республики Таджикистан.
  • В старших классах средних школ введен обязательный предмет «История религий, который должен помочь молодым людям правильно ориентироваться в огромном потоке современной информации в вопросах религии.
  • Прокурорами в городах и районах страны, с привлечением религиозных деятелей и муниципальных органов власти, проводятся встречи со школьниками и студентами с разъяснением ответственности за подобные преступления.
  • Ведется всесторонний мониторинг информационных ресурсов, содержащих материалы террористического и экстремистского характера, с их последующим блокированием.

По сообщению Центра стратегических исследований при Президенте РТ, Исполнительный орган г. Душанбе в апреле 2018 года организовал курс еженедельных просветительских лекций для всех мулл и имам-хатибов, которые проводят сотрудники Центра Исламоведения при Президенте РТ, Центра стратегических исследований при Президенте РТ, Комитета по делам религии, Министерства Юстиции, Генеральной прокуратуры РТ и др.

Программа лекций составлена Управлением по делам религий Исполнительного органа г. Душанбе. Лекции посвящены ознакомлению религиозных деятелей с различными аспектами законодательства, политики государства, мировой истории, других религий, помимо Ислама, с целью воспитания научного мировоззрения. Темы недавних лекций: «Соцсети и Интернет», «История таджиков». Эти курсы, по мнению Сафарова Сайфулло, заместителя директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ, помогут религиозным деятелям находить ответы на вопросы прихожан, которых волнуют не только вопросы религии.

В Национальной стратегии отмечено, что: «Уровень информационно-просветительской, образовательной и идеологической работы по противодействию радикальной идеологии и экстремизму в стране требует усиления. В частности:
— слабая роль средств массовой информации в предупреждении и профилактике экстремизма, а также освещении антиэкстремистской и антитеррористической деятельности государственных органов». 

Стратегия гласит: «Непосредственное участие в предупреждении экстремизма и радикализации в обществе принимают также средства массовой информации».

Дальнейшее усиление сотрудничества (партнерства) государства, гражданского общества и частного сектора в деле предупреждения экстремизма и радикализации предполагает: «Облегчение доступа к информации, в том числе путем пересмотра круга сведений, входящих в понятие конфиденциальной информации».

К нашему сожалению, при подготовке материалов по данной теме, мы не смогли получить достаточное количество информации со стороны государственных органов власти.

Все статистические данные были взяты из открытых источников. На данном этапе в Таджикистане «непосредственное участие СМИ в предупреждении экстремизма и терроризма» нами не наблюдается.

MobiriseНегматулло Мирсаидов, журналист-международник, эксперт по региональным вопросам:

«Разъяснительная работа среди населения дала положительные результаты, которые могли бы быть значительно эффективнее, если бы они не были кампанейскими и, если к ней привлекалась бы пресса. СМИ в этой работе могли бы сыграть важную роль, акцентируя внимание на воспитательных аспектах работы, раскрывая причины радикализации, ориентируя власти на принятие мер по созданию рабочих мест, соблюдению принципов социальной справедливости на местах, разоблачая бездействие органов местной власти, духовенства, школ, семьи, раскрывая случаи злоупотребления репрессивными мерами силовых структур и судебной власти».

Каким может быть участие СМИ?  

Что могут предложить СМИ государственной власти в плане развертывания крупномасштабной информационной компании против агрессивной террористической пропаганды?

  • Еженедельные ток-шоу с ведущими экспертами в этой области, журналистами, политологами, религиозными деятелями, людьми, побывавшими «на той стороне», родными и близкими людей, попавших под пагубное влияние.
  • Интересные блоги в Интернете, где рассматривались бы те же вопросы, что указаны выше. Эта информация будет работать 24 часа в сутки. Язык блога — не сухой и официальный язык государственных министерств и ведомств, а живой и понятный любому таджикистанцу. Финансирование должно взять на себя государство, остальное пусть делают профессионалы со стороны: журналисты, блогеры, дизайнеры и т.д.
  • Создание в большом количестве видеоматериалов, опровергающих доводы террористов, с привлечением уважаемых и известных людей таджикского общества. Тиражирование этих роликов в соцсетях на страницах негосударственных СМИ (Фейсбук, Твиттер, Одноклассники.ру) будет вступать в открытую борьбу с экстремистской пропагандой, а от качества этих материалов будет зависеть эффективность борьбы.

Это всего лишь малая часть того, что под силу СМИ. И хоть Национальная Стратегия назвала нас непосредственными участниками в противодействии радикализации и экстремистским настроениям, мы пока можем освещать эти вопросы слишком обобщенно, ссылаясь зачастую на  иностранные СМИ и зарубежные аналитические центры. Искренне надеемся, что эта ситуация изменится.

Пропаганда насильственного экстремизма в последние годы давно перестала быть проблемой отдельных стран. Она стала угрозой для всего мирового сообщества. Ужасная идеология несет за собой смерть ни в чем неповинных людей, миллионы людей лишились своего крова и стали беженцами. Сотни тысяч разрушенных семей, судеб, мечтаний. Это серьезный вызов современному миру, перед лицом которого необходима тесная консолидация всего мирового сообщества, оставив на время в стороне геополитические и экономические интересы.

При выработке методов борьбы с радикализацией, необходимо учитывать все, без исключения, факторы, ведущие к ней и широко использовать все имеющиеся возможности в плане информирования, правового, общегражданского и религиозного образования, открытого диалога между государством и населением.

Источник: Газета Вечёрка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: