Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Борьба с радикализацией в Сети начинается с лишения экстремистских групп их социально-религиозной привлекательности

КЫЗЫЛОРДА, 12 апреля. Пару лет назад многие люди по всему миру были шокированы тем, когда члены их семей, родственники, друзья и знакомые, уйдя из своих домов, покинули родину и присоединились к «Исламскому Государству Ирака и Леванта» (запрещена на территории РК) и другим организациям, действующим на территории Сирии, Ирака и Ливии. В то же время по всему миру происходили аресты сотни человек, которые хотели пойти этим же путем, пишет заместитель имама (наиб имам) Кызылординской областной центральной мечети «Ақмешіт-Сырдария» Ислам КАЮПОВ.

В своих усилиях по радикализации и вербовке террористы, экстремисты использовали социальные сети в продуманной стратегии, которая сбивает с толку многих. Газеты тех лет писали, что «воинствующие экстремисты, таких организации как ИГИЛ(организация, запрещенная в РК), стали все более изощренными в создании плотных глобальных сетей поддержки в Интернете, сетей, которые помогают этим группам создавать виртуальные круги».

У террористических и экстремистских групп есть веские основания использовать социальные сети, популярность которых их во многом устраивает. Начиная с 2015 года Интернет все быстрее обгоняет традиционные формы СМИ, такие как книги, журналы и телевидение, и становится ведущей исследовательской и развлекательной платформой.

Социальные сети позволяют им позиционировать себя как еще одну часть основных новостей. Большинство социальных сетей просты в использовании. С их помощью радикалы могут адаптировать свое сообщение к узким нишам аудитории, прибегая к помощи виртуального мира, чтобы проникнуть в дома миллионов людей.

Вопреки распространенному мнению, те люди, кого завербовали в Интернете, не являются набожными верующими. Наоборот, некоторые вообще не считают себя очень религиозными. Также легко отнести любого, кого нанимают онлайн, к категории доверчивых, но это не совсем так. Фактически, многие люди, увлеченные онлайн-пропагандой, не искали ее – она ​​их нашла.

Демографические данные сильно различаются. Они могут быть малообразованными или высокообразованными, молодыми или старыми, мужчинами или женщинами. Даже финансовое положение не показатель. Интернет-радикализация происходит во всех экономических классах. Он достигает тех, кто имеет менее обеспеченные экономические средства, и тех, кто финансово устойчив.

Общим знаменателем, похоже, является то, что каждый, кто радикализован и завербован онлайн, сочувствует делу этой группы, а люди, которые чувствуют, что в их жизни «чего-то не хватает», оказываются более восприимчивыми, чем другие. Радикализация более широко распространена там, где преобладают условия неравенства и политического разочарования. Он часто укореняется в людях, сочувствующих тяжелому положению угнетенных и желающих продемонстрировать свою солидарность.

Радикальные мужчины и женщины в одинаковой степени часто чувствуют отчаяние, унижение и возмущение из-за несправедливости и не видят возможностей повлиять на перемены. Один короткий момент сильных эмоций, вызванный у них, когда они смотрят на YouTube видео о невинных жертвах в Африке или на Ближнем Востоке, может быть именно тем, что нужно, чтобы вызвать их интерес.

После того, как кто-то будет заинтересован, их следующие шаги бывают разными. Некоторые начинают исследовать причины, за которые борются различные экстремистские группировки. Это приводит к открытию ими радикальных групп — и, что еще более тревожно, к их обнаружению группами. Интернет позволяет легко найти человека. Кандидат на вербовку может привлечь внимание группы, сделав финансовое пожертвование, загрузив экстремистский материал, войдя в чат-комнату радикалов или посетив радикальные страницы в социальных сетях. В сегодняшней среде мы видим множество примеров процесса радикализации, от заинтересованности до вербовки, происходящей полностью в Интернете.

Радикализация и вербовка онлайн имеют большие преимущества по сравнению с традиционными (и более рискованными) публичными коммуникациями. Террористические группы могут охватить неизмеримо большую аудиторию. При отсутствии необходимости в поездке стоимость минимальна, не требуется материально-технического обеспечения или транспортной поддержки, а вероятность обнаружения низка.

Возникает очевидный вопрос: как сдержать эту растущую угрозу вербовки и радикализации с помощью социальных сетей в Интернете и других новых технологий?

Специалисты предполагают, что процесс может начаться с лишения экстремистских групп их социально-религиозной привлекательности. Если само сообщение, которое продвигает группа, можно опровергнуть как ложное учение и непристойное неверное толкование ислама, само основание для присоединения к группе исчезнет. Подрыв легитимности группы уменьшит как ее сообщество поддержки, так и целевой пул новобранцев.

Кроме того, у всех экстремистских группировок есть нарратив, и правительство стран в силах перевернуть этот нарратив с ног на голову и использовать его против них. Если манифест группы окажется сомнительным, группа потеряет сочувствующих, а вместе с ними и новобранцев, и доходы.

Иногда сами группы своими действиями непреднамеренно лишают легитимности свое собственное послание. Например, террористическая организация «Аш-Шабааб» потеряла поддержку из-за применения жестокой тактики, такой как взрывы террористов-смертников, в результате которых погибли много мирных жителей.

Террористическая группа может выжить только тогда, когда у нее есть последователи, поддерживающие ее дело. История показала нам, что без критической массы сторонников группа сократится в размерах и в конечном итоге станет неактуальной. Мужчины и женщины, намеревающиеся присоединиться к экстремистской группе, не сделают этого, если они сочтут систему убеждений группы ошибочной или неискренней.

Изучение прошлых и нынешних террористических групп показывает, что, когда вербовочный пул сочтет поведение группы оскорбительным и незаконным, тогда группа прекратит свое существование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

  1. best place to buy cialis online forum For each dispensing strategy, the team examined the time required to dispense antibiotics from the cache to the subset of the population served, as well as the total time required to dispense antibiotics to the general public using a combined SNS RSS POD and prepositioned cache strategy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: