Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 650 интернет-ресурсов по продаже наркотиков заблокировано в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 16 мая. По фактам сбыта наркотиков посредством интернета зарегистрировано 82 уголовных дела, по рекламе и пропаганде расследуется 37 уголовных дел. Об этом сообщил и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Асхат Мухаметкалиев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сейчас закладчики работают исключительно через интернет. Используют мобильные приложения, мессенджеры, где находят потенциальных покупателей. Оплата производится тоже удаленно – через онлайн-платежи. После того, как оплата получена, покупатель получает ссылку с координатами «закладки» с наркотиком», — сообщил и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Асхат Мухаметкалиев.

Специалист напомнил, что обычно никто из преступной сети не знает друг друга, а закладчики получают координаты оптовых закладок наркотиков через интернет-ресурсы.

По словам и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК, организаторы этих преступных схем, как правило, находятся в других странах. Поэтому, как отметил он, специалистами ведется мониторинг интернет-пространства для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков.

«С начала года выявлено и заблокировано 655 таких интернет-ресурсов. По фактам сбыта наркотиков посредством интернет-ресурсов зарегистрировано 82 уголовных дела, по рекламе и пропаганде наркотиков расследуется 37 уголовных дел», — добавил Асхат Мухаметкалиев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: