Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 500 граждан Казахстана находятся в лагерях боевиков за рубежом

Астана. 14 июля. Министр по делам религий и гражданского общества прокомментировал изменения в законодательство, предусматривающие возможность лишения гражданства за опасные преступления.

В ходе межрегионального семинара по вопросам религии  министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев сообщил, что Президентом Казахстана Н.Назарбаевым подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции», согласно которому за террористические и другие особо тяжкие преступления казахстанцам будет грозить лишение гражданства.

На сегодня в лагерях боевиков за рубежом пребывает более 500 граждан Казахстана.

По словам министра, в настоящее время ситуация для террористических группировок в сирийско-иракской зоне ухудшается. Преступники ищут пути отступления, в том числе в места своего прежнего жительства. Но это не говорит о том, что они отказываются от своих преступных намерений.

Поэтому получив преступный опыт, данные лица из числа казахстанцев могут вернуться в страну с преступными умыслами, в том числе по совершению терактов. В связи с этим в новых поправках предусматривается возможность лишения гражданства.

«Речь идет об актах терроризма, создании и руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также о причинении тяжкого вреда национальным и жизненно важным интересам республики. Лишать гражданства будет суд в исключительных случаях на основе полного изучения обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и наступивших последствий», — уточнил в ходе семинара Нурлан Ермекбаев.

Как отметил министр, те кто, уехал за рубеж для вступления в террористические организации, приравнивается к предателям Родины.

Источник: Хабар 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: