Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 379 миллионов смертельных доз фентанила изъято с начала года в США

АСТАНА, 21 декабря. Правоохранительные органы США изъяли в 2022 году более чем достаточно фентанила, чтобы убить всех американцев, заявило во вторник Управление по борьбе с наркотиками, подчеркнув серьезную угрозу смертельного искусственного опиоида, передает France 24.

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) заявило, что в течение года оно изъяло 50,6 миллиона поддельных рецептурных таблеток с добавлением фентанила и 10 000 фунтов порошка фентанила, назвав это эквивалентом «более 379 миллионов потенциально смертельных доз».

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) заявило , что фентанил , который десять лет назад вызывал лишь небольшую часть смертей от передозировки, в настоящее время является «самой смертоносной наркоугрозой, стоящей перед этой страной».

«Это искусственный опиоид, вызывающий сильное привыкание, который в 50 раз сильнее героина. Всего два миллиграмма фентанила, небольшое количество, которое умещается на кончике карандаша, считается потенциально смертельной дозой», — говорится в сообщении.

По официальным данным, это стало основной причиной более 107 000 смертей от передозировки в Соединенных Штатах с июля 2021 года по июнь 2022 года.

Благодаря своей низкой цене и относительной простоте производства фентанил вытеснил рецептурные опиоиды и героин на рынке незаконных наркотиков.

Управление по борьбе с наркотиками заявило, что основными источниками фентанила в Соединенных Штатах являются мексиканские наркокартели Синалоа и Халиско.

По данным Управления по борьбе с наркотиками, их фентанил производится в Мексике с использованием химикатов, «в основном поставляемых из Китая».

По их словам, некоторые из них широко распространяются в виде поддельных лекарств , отпускаемых по рецепту, таких как Percocet, OxyContin и Xanax.

По его словам, около 60 процентов поддельных лекарств с добавлением фентанила, которые были протестированы DEA, содержали потенциально смертельные дозы фентанила.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: