Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 350 дагестанских детей репатриированы из зон боевых действий на Ближнем Востоке

АСТАНА, 01 июня. Более 350 дагестанских детей за последние 5 лет были возвращены из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Такие данные привела уполномоченная при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, пишет издание «Это Кавказ».

«За последние 5 лет более 350 детей возвращены из зон вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, эти дети проходят отдельную, разработанную в республике универсальную модель комплексного сопровождения, она авторская», — сообщила Ежова в прямом эфире ЦУР Дагестана.

Она отметила, что алгоритм действий по реабилитации и социализации несовершеннолетних, вывезенных из зон боевых действий, включает медицинское освидетельствование специалистами федерального научно-исследовательского центра, прохождение адаптированной программы обучения, а также профориентацию и помощь в дальнейшем трудоустройстве.

«В настоящее время этапы профориентации прошли 80 детей старшей возрастной группы (от 12 лет), среди них шесть совершеннолетних, которые уже трудоустроены», — добавила детский омбудсмен.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних россиян, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года по поручению президента РФ. С этой целью при федеральном детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: