Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 2000 потенциально опасных радикалов насчитали правоохранители Германии

НУР-СУЛТАН, 06 мая. Федеральное ведомство по охране конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV) насчитало в ФРГ 2080 потенциально опасных исламистов. Об этом официальный представитель ведомства рассказала во вторник, 5 мая, изданиям медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). 12150 мужчин и женщин относятся к салафитам, представителям радикального ислама. Опасность исламистского терроризма в Германии «остается высокой», отметила она. Об этом пишет Deutsche Welle.

Даже после военного поражения террористической организации «Исламское государство» (организация, запрещенная в РК) на территории Сирии и Ирана ее подпольные структуры в различных странах мира продолжают существовать. И «Запад» по-прежнему объявлен главным врагом ИГИЛ, указала представитель BfV.

По данным ведомства, более 1060 исламистов из Германии выехали в Сирию и Ирак, чтобы там примкнуть к джихадистам. Примерно треть из них вернулись в ФРГ. Из этого числа примерно 100 человек, по данным правоохранительных органов, либо непосредственно участвовали в боевых действиях на стороне джихадистов, либо прошли специальное обучение в их лагерях. Эти люди находятся под особым наблюдением полиции и органов следствия, отметила представитель BfV.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: