Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 20 терактов предотвращено с 2000 года в Германии

НУР-СУЛТАН, 12 сентября. Угроза атак террористов существует и сейчас, заявил Хорст Зеехофер в 20-ю годовщину терактов 11 сентября в США. Министр внутренних дел Германии призвал расширить полномочия Ведомства по охране конституции ФРГ, пишет Deutsche Welle.

Силы безопасности Германии с 2000 года предотвратили 23 террористических акта. Такие данные министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) издания медиагруппы Funke приводят в субботу, 11 сентября, — 20-ю годовщину терактов в США. Однако террористическая угроза в стране сохраняется, указал министр.

Зеехофер вновь призвал наделить Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) полномочиями проводить «онлайн-обыски». В борьбе с терроризмом необходимо приспосабливаться к новым угрозам или техническому прогрессу, отметил он. За время деятельности нынешнего правительства обеспечить все необходимые полномочия не удалось, посетовал глава МВД ФРГ.

Спецслужба считает около 2000 исламистов в ФРГ способными на теракт

По данным издания Tagesspiegel, BfV рассматривает около 2000 исламистов на территории Германии как особо опасных и способных совершить теракт. Этот показатель выше, чем аналогичный, составляемый полицией, поскольку Федеральное ведомство по охране конституции относит того или иного человека к категории опасных еще до наступления возможной ответственности.

11 сентября исполняется ровно 20 лет со дня нападений боевиков террористической группировки «Аль-Каида» на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и министерство обороны США в Вашингтоне. В результате этих атак погибли почти 3000 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: