Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 160 членов экстремистских групп внесены в списки террористов в Египте

АСТАНА, 29 октября.  Уголовный суд Каира принял решение о внесении более 160 человек, большинство из них — сторонники признанного в Египте террористическим движения «Братья-мусульмане» (запрещено в РК), в списки террористов. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что, согласно решению каирского суда, «164 человека, включая отдельных руководителей «Братьев-мусульман» и других лиц, принадлежащих к экстремистским группировкам, внесены в террористические списки».

Среди наиболее одиозных деятелей радикализма, внесенных египетскими судебными властями в черные списки террористов — Мухаммед аль-Исламбули, брат одного из убийц бывшего президента Египта Анвара Садата, входивший в руководство группировки «Аль-Джихад аль-Ислами» и тесно сотрудничавший с запрещенной в РК террористической сетью «Аль-Каида», Тарек аз-Зумр, который состоял в руководстве одной из политических партий, курируемых «Братьями-мусльманами», а также Асем Абдель Магед, принадлежавший к верхушке экстремистской группировки «Аль-Гамаа аль-Исламия» (также запрещена в РК).

Весной 2013 года в египетской столице прошли многотысячные демонстрации с требованиями отставки бывшего тогда президентом страны Мухаммеда Мурси, одного из лидеров «Братьев-мусульман». Спустя несколько месяцев, 30 июня 2013 года, военные сместили Мурси с его должности. Через некоторое время практически все руководство движения было арестовано, деятельность группировки в стране запрещена, «Братья-мусульмане» внесены в список террористических организаций.

За за последние годы в отношении сотен сторонников «Братьев-мусульман» и их лидеров в Египте судами различных инстанций были вынесены суровые приговоры, в том числе и высшая мера наказания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: