Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 15 грамм синтетических наркотиков изъято у жительницы Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 октября. 33 свертка с синтетическими наркотиками изъяли полицейские у девушки в СКО, передает Polisia.kz.

В ходе целенаправленных оперативных мероприятий полицейские СКО задержали 25-летнюю жительницу Петропавловска, подозреваемую в наркопреступлении. При задержании у нее было изъято 33 полимерных свертка с кристаллообразным веществом.

Экспертиза подтвердила, что это синтетический наркотик “альфа-PvP”, известный под названием “соль”, общим весом 15,3 грамма.

Горожанке грозит уголовная ответственность за незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«К слову, в октябре 2019 года фигурантка уже привлекалась к ответственности за нанесение на стены домов граффити с рекламой веб-ресурсов, торгующих наркотиками в интернете. Тогда это деяние квалифицировалось административным законодательством, и ей пришлось заплатить штраф. Сегодня реклама наркоресурсов является уже уголовным преступлением. Также напоминаем, что за хранение наркотиков в особо крупном размере законодательством предусмотрена строгая ответственность: лишение свободы на срок до семи лет», — сообщает и.о. начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Иван Терзиди.

Противодействие распространению синтетических наркотиков — одна из приоритетных задач УПН ДП СКО и его территориальных подразделений. С начала года в области задержано 13 человек, подозреваемых в распространении наркотиков путем “закладок”. Изъято 4 килограмма 287 грамм синтетических наркотиков. Всего с начала года в СКО из незаконного оборота изъято свыше 404 килограммов различных наркотических средств.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Казахстане ужесточается уголовная ответственность за производство, хранение и распространение синтетических наркотиков. Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона – «скорость», мефедрона – «МЕФ» и синтетических каннабиноидов – «спайсов» будет наступать с одного грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее», — сообщил Берикхан Нургалиев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: