Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Более 11 тысяч гектаров посадок коки уничтожено в Боливии

АСТАНА, 21 декабря. Площадь уничтоженных за 2018 года посадок коки в Боливии составляет более чем 11 тысяч гектаров, рассказал президент страны Эво Моралес, передает РИА Новости.
«Мы уменьшили посадки (коки) на 11,174 тысячи гектаров. Это результат наших собственных программ, которые осуществлялись с учетом нашей идентичности и суверенитета. Мир признает наш успех в борьбе с наркотиками, и страны Южной Америки просят у нас совета», — написал Моралес в своем микроблоге в Twitter.
Летом нынешнего года представитель управления ООН по наркотикам и преступности в Боливии Тьерри Ростэн оценивал общемировые площади посадок коки, являющейся сырьем для производства кокаина, в 213 тысяч гектаров. Основными мировыми производителями коки считаются Боливия, Колумбия и Перу.
По данным Ростэна, лидером по площади посадок растения является Колумбия со 146 тысячами гектаров (68,5% мировых посадок). На втором месте идет Перу (43,9 тысячи гектаров, 21% посадок). Боливия занимает третье место примерно с 10% посадок (23 тысячи гектаров). Как отмечал представитель управления, в Боливии тенденция к снижению производства листьев коки наблюдается с 2010 года.
В Боливии до 67% индейского населения жуют листья коки. Президент даже организовал специальный праздник 11 января — национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции ООН о наркотических средствах. В 2013 году Ла-Пас вновь присоединился к конвенции с оговоркой, согласно которой в этой стране разрешается культивирование кокаиновых кустов и употребление листьев коки в медицинских и ритуальных целях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: