Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более двух тонн кокаина из Перу изъяла полиция Германии

НУР-СУЛТАН, 13 сентября. Полиция Германии изъяла 2,3 тонны кокаина из Перу и задержала предполагаемого организатора крупного канала контрабанды наркотиков. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Федеральное ведомство уголовной полиции /BKA/.

Правоохранители при содействии перуанских властей в ходе так называемой «контролируемой поставки» вначале вели наблюдение за контрабандой кокаина, не предотвращая ее, сообщили в полиции Германии.

Властям было известно, на каком корабле перевозился наркотик. По данным полиции, помимо главного подозреваемого — 58-летнего жителя Кельна, в Перу были задержаны еще четверо предполагаемых сообщников.

«Проблема, вызванная поставками кокаина из Южной Америки, остается острой», — заявила заместитель главы BKA Мартина Линк. По ее словам, в Германии, как и в других странах Европы и всего мира, «в последние годы значительно увеличились» объемы изымаемого кокаина.

Самая большая партия кокаина в европейской истории была изъята сотрудниками таможни порта Гамбурга на севере Германии в феврале 2021 года. Тогда в контейнерах из Парагвая было обнаружено 16 тонн этого наркотика.

Как указала М. Линк, морские пути играют «заметную роль» в контрабанде наркотиков в Европу. Она подчеркнула, что борьба с международным наркотрафиком остается «приоритетной задачей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: