Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более двух сотен тысяч экстремистких материалов удалено из Интернета за 2017 год

Астана. 6 июня. Более двух сотен тысяч материалов, содержащих информацию о терроризме и экстремизме, удалено из соцсетей и видеосайтов с начала 2017 года, сообщил заместитель председателя комитета госконтроля в области связи, информатизации и СМИ Михаил КОМИССАРОВ.

— По итогам 2016 года нами было направлено в адрес социальных сетей около 160 уведомлений об удалении противоправного контента в отношении порядка 150 тысяч материалов. Из них порядка 110 000 удалены социальными сетями. При этом только с начала года по терроризму и экстремизму было выявлено более 200 000 материалов. В основном это YouTube, ВКонтакте, Фейсбук. При этом большая часть запрещенных материалов посвящена пропаганде экстремизма и терроризма. Именно социальные сети являются основным инструментом распространения радикальной пропаганды, — сказал Комиссаров в ходе “круглого стола”, посвященного блокировкам интернет-ресурсов в Казнете.

По его словам, попытка полностью очистить Интернет от незаконного контента — это утопия. Однако лучше принимать какие-то меры по его очищению от противоправных материалов, чем просто ничего не делать.

— Мониторинг до сих пор проводится в ручном режиме, поскольку этот процесс еще не автоматизирован. В течение этого или следующего года вопрос автоматизации будет решен, — заключил он.

Источник: «Время»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: