Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бойцы «Фронта национального сопротивления» атаковали штаб талибов в Бадахшане

НУР-СУЛТАН, 13 апреля. Вооруженная группа бойцов «Фронта национального сопротивления» (ФНС), который противостоит движению «Талибан»*, атаковала штаб радикалов в провинции Бадахшан на северо-востоке страны, сообщает Stopterror.uz со ссылкой на телеканал Al Jazeera. 

Как сообщил один из командиров сформированных радикалами вооруженных сил Амануддина Мансура, 10 вооруженных бойцов, связанных с сопротивлением, напали в ночь на понедельник на штаб «Исламского эмирата Афганистан» (используемое талибами название государства) в районе Кохистан. Мансур добавил, что в результате атаки несколько талибов получили ранения.

Как передало в понедельник агентство Bakhtar, заместитель официального представителя новых афганских властей Билал Карими заявил, что талибам удалось обнаружить и уничтожить убежище мятежников. В ходе операции семеро из них были убиты, несколько человек были арестованы.

6 апреля представитель «Фронта национального сопротивления» Сибгатулла Ахмади заявил агентству Aamaj News, что бойцы сопротивления отражают атаки талибов в провинции Баглан. Он отметил, что радикалы, несмотря на понесенные потери, продолжают военные действия и перебрасывают подкрепление.

4 апреля силы ФНС провели вооруженную операцию в Панджерском ущелье, уничтожив не менее 10 талибов. В ходе боестолкновения погиб один из командиров фронта Сами Османи. В тот же день бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что с потеплением отряды ФНС активизировали партизанские вылазки в провинциях Баглан, Каписа, Панджшер и Парван.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: