Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боестолкновения между боевиками движения Талибан и ИГ идут в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 05 апреля. Более двух тысяч семей, проживающих в восточной провинции Кунар, были вынуждены покинуть свои дома по причине активных боестолкновений в уезде Чапа Дара, передает Афганское телеграфное  агентство.  

Согласно отчетам силовиков, боевые действия проходят между боевиками двух террористических группировок – движения Талибан* и Исламского государства*. Стоит отметить, что периодически эти группировки ведут борьбу за влияние в отдельных районах страны.

При этом жертвами подобных столкновений зачастую становятся мирные жители – не только по случайности, попадающие под огонь боевиков, но также подвергающиеся и показательным расправам.

По словам очевидцев, в настоящее время в боевых действиях в уезде участвуют не только местные боевики, но и иностранные наемники. Местное военное командование уточняет, что одна из сторон пользуется поддержкой пакистанских сил, сообщает TOLOnews.

Жители уезда Чапа Дара были вынуждены спешно оставить районы боевых действий, опасаясь за свои жизни, и в настоящее время остро нуждаются в материальной и продовольственной помощи.

Между тем силовики сообщают, что в уезд были направлены подкрепления, которым предстоит купировать возникшую угрозу со стороны двух враждующих группировок.

* Организации, запрещенные в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: