Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Боевое ядро ИГ в Афганистане составляет молодежь

АСТАНА, 10 февраля. Сегодня ИГ в Афганистане и Пакистане становится практически франшизой, как в свое время Аль-Каида (организация, запрещенная в Республике Казахстан). В регионе формируется ее новая база. Если в Сирии и Ираке основным источником дохода международных террористических организаций была торговля нефтью, то в Афганистане таковым становится торговля опиатами. Колумнист Sputnik Казахстан Марианна Кочубей в своем материале анализирует сложившуюся в регионе ситуацию.

По прогнозам специалистов Антитеррористического центра, локализация бизнес-интересов ИГ(организация, запрещенная в Республике Казахстан) в этом регионе будет расширяться. В качестве еще одного источника финансирования террористы рассматривают контроль над добычей полезных ископаемых в Афганистане, причем ИГ интересуют не только сами месторождения, но и контроль над транспортными коридорами.

Новый опорный «халифат» в ЦА?

Массовое перемещение в Афганистан опытных боевиков из Ближнего Востока приведет к значительному укреплению их боевого потенциала в регионе. ИГ может попытаться создать на территории Центральной Азии новый опорный центр «халифата», что может стать основной угрозой для безопасности стран региона.

Основным каналом возвращения боевиков-террористов является общий миграционный поток, но здесь нужно сделать существенную оговорку. Ни у одного государства СНГ нет оснований говорить о неконтролируемом массовом миграционном потоке. Мы имеем в виду обычные миграционные потоки и прежде всего трудовую миграцию. Ни о каком централизованном перемещении боевиков из иракско-сирийской зоны в государства СНГ речь не идет.

Включены и вполне эффективно работают механизмы пограничного контроля, позволяющие фильтровать поток въезжающих граждан. Однако это обстоятельство не снижает остроту проблемы.

Высокую опасность для наших государств представляют, скорее, активация уже созданных «спящих джамаатов» и формирование сети автономно действующих так называемых «одиноких волков», происходящее в результате пропаганды и индивидуальных вербовок.

Национальные отряды ИГ

В самом Афганистане состав активных участников боевых действий неоднороден. В рядах террористических организаций находятся и граждане стран СНГ. Деятельность иностранных боевиков-террористов в регионе находится в фокусе основного внимания ИГ, командиры которого уже создают национальные отряды из числа выходцев из центральноазиатских республик, призванных преобразовать эту организацию в региональную структуру для привлечения колеблющихся жителей северного Афганистана, а также Центрально-Азиатского региона.

Помимо осуществления террористических актов, «возвращенцы» ведут пропаганду экстремизма и религиозного радикализма, вербовочную деятельность, оказывают террористическим организациям финансовую поддержку.

Одновременно с физическим наращиванием численности террористическими группировками ведется активная пропагандистская работа, которая осуществляются путем распространения среди их членов, особенно молодежи, речей различных религиозных лидеров. Основой пополнения боевого ядра ИГ становится молодежь до 30 лет, составляющая не менее 60% в структуре населения Афганистана.

В этой связи следует выделить активизацию среди афганского населения агитационной работы медиагруппы «Исламского государства» через мобильные радиостанции, распространение листовок в мечетях и других многолюдных местах, доставку в темное время суток так называемых «ночных писем» местных жителям. Возобновил трансляцию на узбекском и таджикском языках игиловский радиоканал, нацеленный на северные провинции Афганистана и приграничные с ним государства Центральной Азии. Подобная деятельность осуществляется с учетом национальных, этнических и религиозных особенностей отдельных групп населения.

Практика вербовок становится весьма изощренной. Например, в так называемые «спящие ячейки» вербуются лица, никак не связанные с участием в боевых действиях в сирийско-иракской зоне. Как показывает практика, ранее в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов такие лица не попадали, вели законопослушный образ жизни.

Помимо перемещения иностранных боевиков-террористов в афгано-пакистанскую зону сохраняется их обратный поток в страны исхода. Как результат, территория ряда стран Содружества используется в качестве транзитной. Уверены, что в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится.

Совместные мероприятия против террористов

Органы безопасности государств СНГ внимательно отслеживают новые тенденции по геолокации актива ИГ.

В качестве основных направлений конкретных совместных и согласованных действий мы определяем: выявление и ликвидацию «спящих ячеек» террористов; перекрытие каналов нелегальной миграции, финансирования и ресурсного обеспечения террористов; проведение совместных мероприятий по межгосударственному розыску лиц, выехавших за пределы государств Содружества для участия в боевых действиях, а также наращивание потенциала совместных антитеррористических учений в масштабах СНГ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: