Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Боевики нацеливаются на Германию?

НУР-СУЛТАН, 16 апреля. Немецкие спецслужбы уже давно предупреждали о постоянной опасности, после того как произошло несколько терактов, ответственность за которые взяло на себя ИГ, сообщает Карвансарай.

Самым кровавым стало убийство 12 человек на берлинской рождественской ярмарке в декабре 2016 г., когда в толпу въехал управляемый террористом грузовик.

В июне 2018 г. полиция Германии заявила, что ей удалось предотвратить нападение, которое стало бы первой химической атакой в стране, когда у тунисца, подозреваемого в причастности к ИГ(организация, запрещенная в РК), нашли смертоносный яд рицин и материалы для изготовления заряда.

В ноябре прошлого года полиция в Оффенбахе задержала троих человек, которых подозревали в приготовлении ко взрыву от имени ИГ.

В том же месяце в Берлине арестовали сирийца, обвиненного в приобретении компонентов взрывного устройства и обсуждении его изготовления в сети с другими подозреваемыми исламистами.

А буквально вчера полиция Германии арестовала пятерых таджикистанцев по подозрению в принадлежности к ячейке «Исламского государства» (ИГ), которая планировала нападения на американские военные подразделения, дислоцированные в Германии.

Четверо из пятерых подозреваемых арестованы в результате полицейских рейдов по нескольким квартирам и шести другим локациям в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Рейды прошли на рассвете. Еще одного таджикистанца задержали ранее.

Вдобавок к нападениям на американских военных, эти пятеро обвиняются в планировании атак на тех, кто, по их мнению, критиковал ислам, заявила прокуратура Карлсруэ.

В официальном сообщении названы имена подозреваемых: Азизжон Б., Мухаммадали Г., Фарходшох К., Сунатулло К. и Равсан Б. Их обвиняют в том, что в январе 2019 г. они примкнули к ИГ и вначале планировали нападения на территории Таджикистана.

Затем они получили другие инструкции от двух высокопоставленных лидеров ИГ в Сирии и Афганистане и поменяли свои планы, рассказали в прокуратуре.

Эти пятеро планировали нападения на разные объекты, включая базы американских ВВС в Германии, и уже заказали в интернете компоненты для изготовления взрывных устройств. Помимо этого, они заготовили огнестрельное оружие и боеприпасы.

Они также намеревались совершить покушение на человека, который, по их мнению, публично критиковал ислам. Подозреваемые даже начали слежку за предполагаемой жертвой, утверждает сторона обвинения.

Двое из пятерых подозреваемых также обвиняются в том, что подрядились совершить заказное убийство в Албании, за что получили $40 000 (409 900 сомони). Хотя они выехали в Албанию для совершения этого преступления, план сорвался, и двое несостоявшихся убийц вернулись в Германию.

Деньги, собранные в Германии на реализацию их планов и для ИГ в Сирии, сначала направили агентам в Турцию, а затем перевели террористам, пояснили обвинители.

По данным немецкого еженедельника «Шпигель», главарем ячейки был 30-летний Равсан Б.. Он находился под следствием с марта 2019 г,. когда у него нашли оружие, пишет «Шпигель». Равсана Б. обвиняют в ознакомлении других членов ячейки с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, а также в получении денег для организации убийства в Албании.

По оценкам немецких спецслужб, в стране находятся около 11 000 исламистских радикалов. Около 680 из них считаются самыми опасными и способными на насилие. По сравнению с 2013 г., это увеличение в пять раз.

Германия остается мишенью для боевиков, особенно по причине участия страны в коалиции, воюющей с ИГ в Ираке и Сирии, и отправки своих военных в Афганистан, начиная с 2001 г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: