Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боевики ИГ в Афганистане активизировали пропаганду против России

АСТАНА, 12 декабря. Кабул располагает свидетельствами того, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» ведут активную пропаганду против России среди жителей приграничных районов на севере Афганистана, пытаясь привлечь их в свои ряды, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата парламента Афганистана от провинции Баглан Фейсал Сами.
«У нас есть свидетельства того, что «Исламское государство» усиленно ведет пропаганду против России среди жителей пограничных со странами Средней Азии районов: узбеков, таджиков, туркменов, а также других, проживающих в Афганистане, — пытаясь таким образом мобилизовать, привлечь их в свои ряды, в том числе молодежь», — сказал Сами.
Он выразил уверенность, что боевики ИГ(организация, запрещенная в РК) в Афганистане пользуются мощной «закулисной» поддержкой со стороны ряда стран, без которой террористам не удалось бы настолько расширить свое влияние в Афганистане и столь сильно укрепить свой военный потенциал.

«Безусловно, что касается ИГ, здесь не обошлось без поддержки со стороны ряда сильных стран», — подчеркнул парламентарий, не уточнив при этом, о каких конкретно государствах идет речь.

«Насколько нам известно, одной из целей группировки ИГ в Афганистане, безусловно, является выход в страны Средней Азии и угроза интересам России», — информировал собеседник агентства.
Россия неоднократно обращала внимание на полеты неопознанных вертолетов на севере Афганистана, в непосредственной близости от границ центральноазиатских государств. Как заявлял МИД РФ, вертолеты доставляют вооружение и боеприпасы местным боевикам ИГ и сотрудничающим с ними талибам. В Москве задаются вопросом о том, кто стоит за этими полетами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: