Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боевики группировки «Аш-Шабаб» захватили город в центральной части Сомали

НУР-СУЛТАН, 30 декабря. Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» захватили в четверг утром город Балад в штате Хиршабелле, расположенном в центральной части Сомали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сомалийский новостной портал Garowe.

Боевикам удалось установить контроль в ходе нескольких атак. Детали происходящего в городе пока не известны.

На днях отряды группировки захватили несколько городов в штате Галмудуг. Наблюдатели связывают активизацию их действий с усилением противоречий между правительством Сомали и его союзниками из миротворческих сил Африканского союза, а также между политическими силами внутри самой страны из-за постоянно откладываемого проведения очередных президентских выборов.

Позднее, портал Garowe сообщил о том, что сомалийские военные отбили нападение боевиков.

По сообщениям очевидцев, террористы провели череду атак в четверг утром и в результате захватили большую часть города. Военные затем провели контратаку. В ходе сражений погибли два солдата правительственных войск, были ликвидированы три боевика «Аш-Шабаб».

Группировка «Аш-Шабаб» возникла в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают взрывы и нападения из засады. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить Могадишо и перейти к партизанской борьбе с правительством страны и его союзниками в результате боевых действий армии Сомали при содействии воинских контингентов из ряда африканских стран. В феврале 2012 года один из главарей группировки объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида»*. Численность «Аш-Шабаб» оценивается в семь тыс. боевиков.

*  Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: