Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

БИМСТЭК решает предотвратить терроризм и достичь большей связанности

АСТАНА, 05 сентября. Четвертый Саммит группы Инициатива Бенгальского залива по многоотраслевому техническому и экономическому сотрудничеству завершился в столице Непала Катманду, принятием всеми семью странами-членами решения вести совместную борьбу против терроризма и террористических сетей, сообщает сайт Всемирная служба ВИР.

Выражая сожаление по поводу терактов во всех частях мира, включая страны-члены БИМСТЭК, лидеры призвали все страны-члены определить и привлечь к ответственности государства и государственные организации, под стрекающие поддерживающие и финансирующие терроризм и предоставляющие террористам убежище. В совместной декларации саммита, лидеры государств-членов БИМСТЭК также призвали все страны разработать всесторонний подход к предотвращению финансирования террористов и их деятельности, проводимой ими с их соответствующих территорий. Они также призвали к блокорованию вербовки и трансграничного движения террористов и ведению борьбы с злоупотреблением интернетом для целей терроризма.
Лидеры стран-членов БИМСТЭК также обсудили вопрос связанности. Они вновь подтвердили свою приверженность установлению беспрепятственных, многосторонних связей, начиная с физической связанности, такой как железнодорожное и дорожное сообщение, водные пути и воздушная связь и кончая подключением к цифровым каналам связи. Лидеры стран-членов БИМСТЭК возобновили свою приверженность ускорению заключения соглашения о зоне свободной торговли и активизации деятельности их бизнес и экономических форумов в целях дальнейшего укрепления сотрудничества между правительством и частным сектором в регионе. Они также согласились изучать возможность создания фонда развития стран БИМСТЭК с помощью добровольных взносов от стран-членов в целях проведения научно-исследовательской деятельности и финансирования проектов, программ и других видов деятельности, по договоренности стран-членов.
В список стран-членов БИМСТЭК, которые разделяют побережье Бенгальского залива или находятся в его соседстве, входят Индия, Непал, Бутан, Бангладеш, Мьянма, Шри-Ланка и Таиланд.
Регион БИМСТЭК, является домом приблизительно 22 процентов мирового населения и БИМСТЭК был основан в июне 1997 года с общим намерением сделать регион мирным, процветающим и устойчивым путем поощрения расширенного сотрудничества в определенных ключевых сферах, посредством коллективных усилий.
БИМСТЭК первоначально определил 14 сфер взаимного сотрудничества. В их число были включены торговля, инвестиции, транспортировка, связь, энергетика, туризма, сельское хозяйство и терроризм. В течение 21-летнего срока существования БИМСТЭК, проводились лишь три саммита до саммита в Катманду. Ввиду фактического тупикового положения в регионе Ассоциации регионального сотрудничества между странами южной Азии (СААРК) по причине террористических связей Пакистана и инициативы Китая “Один пояс и один путь”, лидеры стран-членов БИМСТЭК ощущали необходимость возрождения этой региональной группы. Поскольку, Индия является крупнейшей страной в этой группе, она взяла инициативу, в этом отношении.
Участники саммита в Катманду подчеркнули необходимость рассмотрения и преобразования существующих сфер сотрудничества, а также ускорения прогресса в ключевых секторах.
Министры иностранных дел стран-членов БИМСТЭК подписали меморандум о взаимопонимании по установлению ‘системы соединения энергосетей стран БИМСТЭК’ в присутствии их глав государств и правительств. Лидеры также обсудили снижение уровня нищеты, сельское хозяйство, рыбный промысел, туризм и общественное здравоохранение. Они также почеркнули расширение сотрудничества в области культуры и контакты между людьми стран БИМСТЭК. Выступая на этом саммите, премьер-министр Моди подчеркнул необходимость расширенных связей во всех сферах, в том числе, торговле, экономике, средствах транспорта и цифровой связи и поддержании контактов между людьми. Он выразил приверженность Индии осуществлению тесного сотрудничества с странами-членами БИМСТЭК в ведении борьбы с терроризмом и незаконной торговлей наркотиками. Следующий саммит БИМСТЭК состоится на Шри-Ланке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: