Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Безопасность стран Центральной Азии обсудили в ОБСЕ

АСТАНА, 06 октября. Секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Тулеубек Мукашев, депутаты Сената Михаил Бортник и Дулат Куставлетов принимают участие в работе осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Бишкеке, пишет BNews.KZ.

В повестку дня форума вошли вопросы противодействия новым угрозам и вызовам в приграничных регионах посредством доверия и регионального сотрудничества. В рамках сессии состоялась парламентская конференция на тему «Содействие диалогу в сфере безопасности в Центральной Азии и за ее пределами».

В своем выступлении на конференции секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Тулеубек Мукашев подчеркнул, что одной из главных задач внешней политики Казахстана является углубление сотрудничества с международными и региональными структурами, в числе которых ОБСЕ занимает наиболее приоритетное место.

По мнению руководителя казахстанской делегации, угрозы экстремизма и терроризма диктуют необходимость более глубокой консолидации усилий стран-участниц ОБСЕ для выработки эффективной стратегии противодействия этим вызовам. Главными целями совместных усилий должны стать следующие направления: предупреждение и пресечение распространения радикальной идеологии, установление взаимовыгодного диалога со всеми конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом. В этом контексте Мукашев обратил внимание на актуальность инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Глобальной контртеррористической сети под эгидой ООН.

Парламентарий проинформировал участников мероприятия о том, что 28 сентября в Нью-Йорке в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась церемония подписания Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, инициированного главой государства. Документ направлен на создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижение к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма. Кодекс был подписан министрами иностранных дел и высокими представителями более 70 государств мира.

Также спикер добавил, что Казахстан высоко оценивает своевременное создание в ПА ОБСЕ специального комитета по вопросам борьбы с терроризмом, что позволит парламентариям активно подключиться к решению этой проблемы.

Мукашев остановился на мерах, которые РК предпринимает в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН с целью противодействия транснациональным угрозам в регионе Центральной Азии и за его пределами. Сенатор призвал к укреплению международного сотрудничестве в сфере противодействия кибератакам и предотвращения конфликтов в информационном пространстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: