Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Банду боевиков ИГ ликвидировали сирийские военные в провинции Дейр-эз-Зор

АСТАНА, 08 марта. Бойцы сил специального назначения ВС Сирии провели во вторник операцию в западной части провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которой ликвидировали банду террористов из группировки «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сирийскую газету Al Watan.

По ее информации, боевики совершали нападения на армейские блокпосты и колонны, а также терроризировали местное население. Банда ИГ была обнаружена в районе Эль-Мисраб, в ходе боестолкновения противник понес существенные потери и отступил вглубь пустыни Бадия-эль-Гарбия. Сирийские войска преследуют остатки банды, отмечает газета.

Операция началась 3 марта после обращения к военному командованию шейхов арабских племен, которые попросили правительственные силы положить конец вылазкам террористов. 2 марта на установленной боевиками мине в районе Кабаджиб подорвался грузовик с рабочими из местной сельхозартели. Погибли 8 человек, свыше 40 получили ранения.

На северо-западе страны артиллерия сирийской армии нанесла во вторник удары по позициям бандформирований в провинции Идлиб. Атака последовала в ответ на нарушения боевиками режима прекращения огня в северной зоне деэскалации.

По данным газеты, огонь велся по горному району Джебель-эз-Завия, который служит форпостом формирований, связанных с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра»*. Были поражены также командные пункты противника и укрепления в Эс-Сермании и Маарет-эн-Наасане. Боевики понесли потери убитыми и ранеными.

Активность банд «Джебхат ан-Нусры» заметно возросла с начала 2023 года. По данным телеканала Al Hadath, в январе и феврале боевики 43 раза нарушали режим прекращения огня в провинции Идлиб и прилегающих к ней регионах в Алеппо, Латакии и Хаме.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: