Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бабушки просят помочь вернуть их детей и внуков, вывезенных в Сирию

Грозный, 13 августа. Около 100 человек вышли в воскресенье на улицы Грозного с просьбой к властям оказать содействие в возвращении чеченских детей, вывезенных из России в страны Ближнего Востока. Участники шествия, согласованного с местными властями, прошли по проспекту Путина, держа в руках транспаранты с фотографиями детей.

«Сегодня в шествии принимают участие в основном бабушки, чьи дочери и внуки были вывезены в Сирию. После того, как глава Чечни добился возвращения в республику Билала Тагирова, они решили провести пикет. Участники акции обращаются к Рамзану Кадырову с просьбой оказать содействие, найти пути возвращения домой детей», — сообщила ТАСС руководитель информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеда Саратова

Инициативная группа женщин по итогам акции в Грозном планирует направить обращение руководству Чечни.

«Сотни молодых чеченских женщин, не желая разводов и распада семьи, либо просто обманутые супругами, вынуждены были вместе с мужьями и детьми уехать из нашей страны, и в настоящее время они находятся в местах военных действий, буквально между жизнью и смертью. Сегодня матери готовы понести любое наказание и смириться с любым наказанием для их дочерей, лишь бы вывезти на Родину своих малолетних внуков», — говорится в заявлении.

Общая беда

Роза Анаева вместе семьей 16 лет живет в Казахстане. Сегодня она специально приехала в Грозный, чтобы принять участие в акции. Ее дочь Иман Музаева с тремя сыновьями и мужем уехала в Сирию три года назад.

«Они уехали из Казахстана, когда я была в Чечне. Зятя уже нет в живых. Последний раз, когда Иман выходила на связь, она просила помочь ей вернуться домой. Сказала, что ей разрешают уехать, но только без детей. Писала, что не знает, доживет ли до утра», — рассказала она.

Рядом с Розой идет Петимат Яндарбиева с фотографиями детей. Три года назад ее единственный сын вместе с женой уехал в Сирию, сказав матери, что отправляется на море. Как и все участники акции, она надеется на помощь главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Моей [внучке] Ясмине было четыре года, когда ее забрали. Очень жизнерадостная девочка, любила танцевать чеченские танцы. Два раза ездила в надежде вернуть ее домой, но мой сын не дал, сказал, хочешь, забери жену, но детей не пущу. А как она приедет без них? Я очень надеюсь на помощь властей, ведь у меня больше никого нет, Аюб — мой единственный сын», — рассказала она ТАСС.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: