Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

А.Гани призвал движение «Талибан» к прекращению боевых действий в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 26 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани осудил атаку, совершённую талибами в провинции Балх, в результате которой погибли по меньшей мере три человека, и 41 получил ранения, назвав ее террористическим актом, сообщает Sputnik Таджикистан.

«Президент Ашраф Гани решительно осудил террористический акт, совершенный талибами в районе Балх провинции Балх, в результате которого погибли и были ранены наши ни в чем не повинные сограждане. Президент Гани выразил свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и приказал соответствующим властям мобилизовать имеющиеся ресурсы и оказать помощь семьям погибших и тем, кто получил ранения», — говорится в заявлении президентского дворца в Twitter.

Президент вновь призвал движение «Талибан» (запрещена в России) прекратить боевые действия, перестать убивать мирных жителей Афганистана и «вступить в прямые переговоры с властями страны».

Взрыв произошел утром во вторник возле военной базы в районе Балх одноименной провинции. Взорвался автомобиль марки Mazda, начиненный взрывчаткой. Как сообщили представители службы безопасности, в результате взрыва погибли по меньшей мере три человека — один военный и два мирных жителя. Кроме того, в результате взрыва пострадали шесть военнослужащих и 35 мирных жителей.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения «Талибан», которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

В конце февраля на церемонии в Катаре США и талибы подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: