Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Арабо-курдские отряды начинают второй этап операции против ИГ в Ракке

Формирования арабов и курдов, входящие в вооруженную коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС), начинают второй этап антитеррористической операции «Гнев Евфрата» в провинции Ракка. Об этом, как передало Firat News Agency, заявила в субботу в городе Айн-Иса представитель штаба коалиции Джейхан Шейх Ахмед.

По ее словам, бойцы СДС освободили с начала ноября 700 кв. км к северу от Ракки (520 км от Дамаска), где находится главный плацдарм группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК). «Оборонительные порядки противника прорваны на этом участке фронта, заняты стратегические позиции и населенные пункты, открыты гуманитарные коридоры для выхода мирного населения», — сообщила Шейх Ахмед.

Теперь, как отметила она, «перед СДС стоит задача изолировать Ракку с западной стороны и окружить город».

В операции задействованы свыше 10 тысяч бойцов, которым оказывают поддержку ВВС антитеррористической коалиции под эгидой США. К СДС присоединилось в середине ноября ополчение «Санадид», которое состоит из местных племен бедуинов.

Ракка, расположенная в 160 км к востоку от Алеппо, была захвачена экстремистами в марте 2013 года, а летом 2014-го провозглашена главарем ИГ Абу Бакром аль-Багдади «столицей халифата».

Формирования СДС в августе выбили банды ИГ из города Манбидж на севере Сирии, где находилась крупная тыловая база террористов.

Дмитрий Зеленин

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: