Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Антитеррористическую операцию против радикальных исламистов в Сахеле начала Франция

НУР-СУЛТАН, 05 ноября. Французские подразделения начали в понедельник в зоне схождения границ Мали, Буркина-Фасо и Нигера крупную операцию Bourgou 4, направленную на борьбу против вооруженных подразделений радикальных исламистов. Об этом заявила в ходе своей поездки по странам сахаро-сахельского региона министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Выступая в понедельник в столице Чада Нджамене в Межармейском операционном центре, Парли уточнила, что войска будут действовать в рамках ведущейся с 2014 года французской операции Barkhane. Она уточнила, что в районе трех границ находится именна та зона, «на которой в настоящее время следует сосредоточить усилия».

При этом министр признала, что «потребуется еще немало времени для того, чтобы одержать окончательную победу над вооруженными группировками, которые воспользовались в своих целях социально-экономическими трудностями стран Сахеля». «Это борьба, которую следует вести со всем необходимым терпением», — отметила Парли.

Она отвергла утверждения о том, что операция Barkhane не в состоянии достичь поставленных целей. «Операция Barkhane отнюдь не пробуксовывает, она постоянно адаптируется к меняющейся ситуации», — заверила Парли. По ее мнению, «потребуется еще некоторое время, чтобы окрепли местные [правительственные] вооруженные силы». «Действия в Сахеле остаются приоритетной задачей для Франции», — подчеркнула Парли.

После посещения Чада французский военный министр прибыла вечером в понедельник в Уагадугу, где посетила расположение воинской части Французских сил специального назначения, насчитывающей 200 человек. Состоялись переговоры Парли с президентом страны Роком Марком Кристианом Каборе. В ходе их французский министр отметила «успехи, достигнутые в борьбе против терроризма, а также усиление эффективного сотрудничества войск операции «Бархан» с вооруженными силами Буркина-Фасо». После пребывания в Буркина-Фасо Флоранс Парли отправится в Мали, последний этап ее рабочей поездки по странам Сахеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: