Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Антитеррористические учения прошли в Приморье

Оперативным штабом в Приморском крае 16 ноября 2016 года завершено плановое командно-штабное учение (КШУ), направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности на объектах массового пребывания людей, пресечения возможного террористического акта, а также ликвидации и минимизации его последствий. Учение проводилось в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, утвержденным директором ФСБ России.

1479275674_dsc00041

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По легенде КШУ на территорию Приморского края проникла группа неизвестных с намерением совершить террористический акт на территории одного из муниципалитетов края в целях дестабилизации обстановки в регионе и создания очага напряженности.

1479275722_p1030863

Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.

На первом этапе сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей. Дана оценка эффективности административно-режимным мерам в условиях угрозы совершения теракта.

В результате реализованных поисковых мероприятий злоумышленники обнаружены и были захвачены в пределах Владивостокского и Находкинского городских округов.

Следующим этапом учений предусматривалась отработка практических действий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей.

По отрабатываемой вводной вооруженная бандгруппа осуществила захват граждан на одном из объектов детского отдыха и образования краевого центра. Преступники выдвинули ряд заведомо невыполнимых политических требований, угрожая жизням заложников в случае их не выполнения, и от дальнейших переговоров отказались.

Оперативным штабом по данному сценарию отрабатывались все возможные варианты разрешения кризисной ситуации, при этом основное внимание уделялось эффективности, слаженности действий задействованных структур и готовности эффективно пресекать угрозы террористического характера.

После безуспешных попыток склонить террористов к прекращению преступной деятельности было принято решение о силовом варианте обезвреживании бандгруппы.

В результате проведенной операции террористы были нейтрализованы.

1479275788_p1030881

По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.

Источник:«Вести:Приморье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: