Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Аманжол Уразбаев: Третья мировая война уже идет. Полномасштабная и полным ходом

Астана. 8 июня. Захлестнувшая практически весь мир волна террористических актов заставляет задуматься: чего ждать в будущем? Ответом можно считать заявление мэра Лондона — пакистанца Садика Хана, который прямо сказал: «Жителям крупных европейских городов следует привыкать к новым, экстремальным условиям жизни». Хотя эта фраза была воспринята в штыки людьми, придерживающимися иных взглядов, по сути она отражает объективную реальность сегодняшнего дня.

На вопрос, действительно ли уже началась третья мировая война, как считают многие политологи, и возможно ли вообще победить терроризм, «Общественному контролю» ответил председатель Контртеррористического комитета Казахстана, полковник Аманжол Уразбаев:

— Третья мировая действительно идет — война с террором. Полномасштабная и полным ходом. Причем она стартовала не 11 сентября 2001 года, как считают многие политологи. По крайней мере, для стран СНГ она началась в 1999-м, когда вспыхнул Дагестан, затем случились террористические акты в Москве, и эта волна покатилась дальше.

В настоящее время террористы обозначили себя практически во всех странах мира. Даже в Австралии, откуда до последнего времени не было никаких сообщений об их проявлениях, на прошлой неделе произошел теракт. Не затронутой осталась, наверное, лишь Гренландия. Поэтому можно с уверенностью сказать: ни одно государство на Земле не может считать, что оно полностью защищено.

Способны ли мы в этой войне победить? Я считаю, да. Но лишь в том случае, если навалимся на это зло всем миром. И первым шагом в этой борьбе является достижение единого мнения по данному вопросу правительствами всех стран.

Справедливости ради надо признать: какие бы политические недоразумения ни имели место между государствами, это ни в коей мере не влияет на сотрудничество спецслужб в плане противодействия глобальным угрозам современности. Антитеррористический комитет работает при ООН, отдел по борьбе с терроризмом имеется в ОБСЕ. И Россия, и Казахстан входят в состав Антитеррористического центра СНГ, в аналогичные региональные структуры Шанхайской организации сотрудничества. Очень тесное взаимодействие осуществляется в рамках ОДКБ, плюс все более крепкими становятся двусторонние связи по всему миру.

Мы не только обмениваемся информацией, но и проводим совместные учения в рамках Антитеррористического центра СНГ, приглашая на них в качестве наблюдателей военных атташе европейских государств. И возникает естественный вопрос: почему при такой консолидации волна терроризма все-таки продолжает нарастать?

Прежде всего, надо понимать: теракты — один из методов ведения информационной войны. Они совершаются не для того, чтобы тихо добиваться каких-то целей. Задача террористов — вызвать как можно более широкий общественный резонанс. Зачем?

Прежде всего, их «победы» негативно отражаются на имидже государств, показывают слабость силовых структур, расшатывают устои. При этом у экстремистов, как правило, имеются геополитические интересы, такие как, скажем, смена в том или ином государстве власти, позволяющая в дальнейшем достичь каких-либо корыстных — политических или экономических — интересов.

Буквально на днях я просматривал статистические выкладки, согласно которым к 2050 году Англия станет мусульманским государством. Причин таких изменений несколько, и главные из них — отрицательный баланс рождаемости европейцев и стремительный наплыв в Европу мигрантов.

Казалось бы, зачем проводить теракты, если можно подождать и, проводя политику мирной экспансии, со временем осесть и спокойно жить в благополучных государствах? Но не тут-то было. Амбициозные руководители террористических организаций не желают ждать до 2050 года. Их намерения — не откладывая дела в долгий ящик, провести дестабилизацию, которая, согласно их планам, поможет в самом ближайшем будущем прибрать к рукам спокойную Европу, точнее, весь мир. И значительную роль в этом процессе играет сегодняшний наплыв в ЕС мигрантов, под видом которых туда запросто проникают и террористы. Причем если они попадают даже в самые благоприятные условия, можно не сомневаться — заложенная мина замедленного действия рано или поздно сработает. Получив однажды задание «сверху», эти люди совершат теракт по месту своего нового проживания.

К слову, заявления крупных экстремистских организаций о том, что они берут на себя ответственность за тот или иной террористический акт, зачастую всего лишь, как сейчас говорят, фейк.

Изучая опыт работы спецслужб в годы Великой Отечественной войны, я могу сказать, что когда шло контрразведывательное противодействие с Абвером, часть немецких парашютистов, попав в плен, согласилась работать под нашим контролем. И курировавшие их сотрудники НКВД, имея информацию обо всех чрезвычайных ситуациях, отбирали те, что более-менее подходили к поставленной такому парашютисту-шпиону задаче, и приписывали эти диверсии своим «подопечным».

Примерно то же самое происходит сегодня. Теракты чаще всего совершают психи-одиночки, и, если то, что они делают, имеет некий общественный резонанс, организации немедленно заявляют о своей ответственности.

Большое количество одиночек, разумеется, еще более осложняет работу спецслужб. А потому нам нужна помощь каждого конкретного гражданина. Без нее выиграть войну с терроризмом абсолютно невозможно.

Источник: Общественный контроль

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: