Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Алимов: деятельность ШОС вносит вклад в региональную безопасность и стабильность

Пекин, 5 июня. Вопросы региональной безопасности и стабильности, противодействия вызовам и угрозам терроризма, сепаратизма и экстремизма, борьба с незаконным наркотрафиком и организованной преступностью были и остаются приоритетными направлениями работы ШОС. Об этом сообщил во вторник в эксклюзивном интервью ТАСС генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

«В 2013-2017 годах компетентными органами государств-членов, взаимодействие которых осуществляется на базе Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, пресечены на стадии подготовки свыше 600 преступлений террористического характера, ликвидировано более 500 баз подготовки, пресечена деятельность более 2 тыс. членов международных террористических организаций», — подчеркнул Алимов.

Ожидается, что на саммите в Циндао главы государств утвердят Программу сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы, которая определит дальнейший вектор усилий на этом важнейшем направлении. «Принятие и реализация Программы будет содействовать укреплению международного антитеррористического сотрудничества в целом. Документ призван укрепить потенциал стран по предотвращению терроризма, как того рекомендует Глобальная контртеррористическая стратегия ООН», — сказал он.

Государства-члены ШОС намерены наращивать взаимодействие на антинаркотическом направлении. Продолжается работа над Антинаркотической стратегией. «На саммите ожидается принятие Концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. Это существенно расширит горизонты нашей борьбы, дополнит совместные и международные усилия в борьбе против незаконного оборота наркотиков», — считает генсек.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: