Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Активность ДРТ в Интернете требует адекватных мер реагирования — эксперт

КАРАГАНДА, 06 мая. Сегодня пропаганда деструктивной идеологии и проблема распространения радикальных материалов в сети Интернет актуальна как никогда.С введением режима чрезвычайного положения в стране наблюдается повышение активности деятельности проповедников различных деструктивных организации и течений. Какие меры принимаются государством в сфере противодействия распространению радикальной идеологии в Интернете рассказал руководитель Центра изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области Руслан Саматаев в интервью Kazislam.kz.

— Уважаемый Руслан Айдарович в чем состоит важность работы в интернет-пространстве?

— В настоящее время социальные сети стали мощным рупором пропаганды деструктивной идеологии, а также площадкой для вербовки казахстанцев в ряды террористических организаций.

Массовость и скорость распространения информации в популярных социальных сетях позволяют лжерелигиозным проповедникам рассчитывать на максимальный охват потенциальной аудитории.

Все это требует от государственных органов оперативного реагирования и принятия адекватных мер, начиная их выявления, блокирования и размещения

Поэтому приоритетной целью нашей контрпропагандистской информационной работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму является формирование в обществе устойчивого неприятия радикальной идеологии и искаженной религиозной информации.

Мониторинг происходящего в сети позволяет нам оперативно реагировать на любые изменения ситуации, касающиеся распространения материалов экстремистского характера, осуществлять своевременные меры по пресечению распространения запрещенной идеологии, привлекать компетентных специалистов и бороться за собственную интернет-аудиторию. Сегодня ценен каждый человек, отказавшийся от радикального контента в пользу грамотной и проверенной информации.

— Какую лепту вносит ваша организация в защиту населения?

— В рамках реализации Государственной программы противодействию религиозному экстремизму и терроризму РК на 2018-2022 года и методическим рекомендациям к организации деятельности рабочей группы по контрпропаганде религиозного экстремизма в интернет-пространстве нами был разработан график размещения соответствующих материалов в социальных сетях и электронных СМИ.

В соответствии с планом, управление по делам религий Карагандинской области ведет работу по следующим направлениям:

— мониторинг общественного мнения на платформах популярных соцсетей;

— выявление радикальных материалов с целью принятия судебного решения;

— размещение в СМИ и Интернете информационных материалов, аудио- и видеоматериалов, направленных на разъяснение духовных ценностей традиционных религий, а также профилактику религиозного экстремизма и терроризма.

— Какие инструменты используются в контрпропагандистской работе в социальных сетях?

— Для продвижения контрпропагандистских материалов среди населения и повышения их религиозной грамотности на сегодняшний день действуют официальные сайты и страницы Управления по делам религий и Центра в социальных сетях («ВКонтакте», «Facebook», «Instagram», «Telegram», «YouTube»), в т.ч. городов и районов Карагандинской области.

Для организации единой работы в Интернете в области создана рабочая группа на уровне городов и районов с целью организации единого мониторинга интернет-пространств и распространения разноформатных контрпропагандистских материалов для всех половозрастных групп целевой аудитории.

Ведется работа по размещению контента на 86 интернет-ресурсах популярных социальных сетей (Facebook, VK.com, Instagram). Под постами оставляются хэштеги, которые дают более широкие возможности для распространения информации среди пользователей этих сетей и удобства поиска актуальных материалов.

На постоянной основе в социальных сетях размещаются материалы, дискредитирующие деятельность нетрадиционных религиозных течений и их приверженцев, раскрываются методы вовлечения в ДРТ и их последствия, истории и раскаяния женщин возвращенных из зон боевых действий и т.д.

— Проводится ли взаимодействие со СМИ по освещению религиозной тематики?

— Да безусловно. В рамках освещения в СМИ актуальных вопросов религиозной сферы у нас разработан и действует детализированный медиаплан по тематике профилактики религиозного экстремизма и терроризма, в рамках которого с начала года в средствах массовой информации опубликовано 49 статей, выпущено 8 телепередач, а в интернет-пространстве размещено 1017 материалов.

Ежегодно в рамках государственного социального заказа разрабатываются короткие контрпропагандистские видеоролики, которые в свою очередь распространяются в социальных сетях и мессенджерах.

Так благодаря сотрудничеству с холдингом «Saryarqa aqparat» нами были выпущены 5 контрпропагандистских видеороликов с участием бывших адептов ДРТ, граждан, вернувшихся из Сирии в рамках операции «Жусан».

Все они были в дальнейшем были распространены на различных площадках социальных сетей, в т. на всех интернет-ресурсах акиматов городов и районов области.

Профилактике экстремизма посвящены различные телепрограммы «Дін мен дәстүр», «Путь к истине» на канале «Saryarqa», а также «Дін және Заман» — «5 канал». К съемкам телепередач привлекаются квалифицированные специалисты религиоведы, философы, политологи, имамский корпус ДУМК области и др.

— Как обстоят дела с выявлением материалов радикального характера?

— В целях выявления и предотвращения распространения радикального религиозного контента в Интернете управление по делам религий проводит мониторинг социальных сетей с помощью «Аналитической интернет карты».

В ходе проведенной профилактической работы по итогам первого квартала 2020 года количество пользователей опасных ресурсов снижено до 21 471 (2019 г. – 42 345 пользователей). Среди салафитских сообществ, в которых состоят пользователи из области заблокированы – 425 групп, ведется работа с 356 группами.

Также ведется работа посредством информационной системы «Кибер Надзор», куда направляются материалы с признаками религиозного экстремизма и терроризма, для дальнейшего блокирования их на территории Республики Казахстан.

В рамках данного направления нами с 2019 года по апрель 2020 года было выявлено и сохранено более 600 радикальных материалов, 96 из которых уже заблокированы на территории Казахстана.

— Можете озвучить текущие тренды в социальных сетях, в особенности в салафитских пабликах?

— Результаты мониторинга показывают, что среди салафитских сообществ одной из обсуждаемых тем была пандемия «Коронавируса», причиной этому могло служить необходимость оставаться в информационном тренде, чтобы удерживать интерес и внимание подписчиков.

Ввиду введения ЧП по области увеличилось число посещения религиозных каналов в социальных сетях, в особенности посредством использования мобильных устройств (более 94%), большинство постов публикуется на русском языке.

Увеличилось количество материалов направленных на оскорбление религиозных чувств верующих путем высмеивания «светского» образа жизни, и связывания последствий пандемии с такими проблемами, как притеснение уйгур-мусульман на территории КНР, запрет на ношение паранджи (бурки) во Франции, при этом распространение вируса представителями деструктивных течений нарочито преподносилось как «наказание Аллаха».

Широкое освещение современных проблем в религиозной среде, укрепление стабильности в сфере межконфессиональных отношений делает созданные нами интернет-ресурсы мощным оружием борьбы с любыми внешними или внутренними деструктивными идеологическими силами, стремящимися пошатнуть благополучие в казахстанском обществе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: