Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Активной поддержки в вопросах выдачи террористов ждет от Интерпола Турция

НУР-СУЛТАН, 23 ноября. Турция рассчитывает на поддержку членов Международной организации уголовной полиции (Интерпол) в борьбе с преступностью, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в распространенном видеообращении к участникам 89-й генеральной ассамблеи Интерпола. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

Анкара ожидает от членов Интерпола активной поддержки в борьбе с преступностью, в особенности в вопросе выдачи террористов Фетуллаха Гюлена и РПК.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам 89-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая проходит во вторник в Стамбуле.

Турецкий лидер подчеркнул, что террористы, посягающие на демократические устои, убивающие мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей, не должны спокойно разгуливать на свободе.

Глава турецкого государства сообщил, что только с начала 2021 года Турции переданы 64 лица, подозреваемых в причастности к организованной преступности, наркоторговле, убийствам, насилии в отношении детей, бандитизме и кражах.

Эрдоган напомнил, что Интерпол является одной из крупнейших международных структур и объединяет в своих рядах 194 страны. При этом Турция вступила в ряды Международной организации уголовной полиции, переименованной позднее в Интерпол, еще в 1930 году.

Он напомнил, что сессии Генассамблеи Интерпола ранее дважды проводились в Турции: в 1955 году — в Стамбуле и в 1996 году — в Анталье.

«Турция активно сотрудничает с международными партнерами в рамках Интерпола. По Красному бюллетеню Интерпола в международном розыске по линии нашей страны находятся более 2 тыс. человек», — сказал президент.

Глава государства далее привлек внимание к борьбе с террористической организацией РПК, которую ведет Турция на протяжении 40 лет.

По его словам, к угрозе РПК в последние годы прибавились вызовы нацбезопасности Турции, исходящие из Сирии и Ирака.

«На сегодняшний день число беженцев и нелегальных мигрантов в Турции достигает 5 млн человек, из которых 3,6 млн – беженцы из Сирии. Благодаря операциям ВС Турции в приграничных районах Сирии более четырех миллионов человек в регионе были спасены от угрозы боевиков сирийского крыла РПК», — констатировал президент.

Эрдоган привлек внимание и к угрозе, исходящей от террористов Гюлена, чья попытка вооруженного захвата власти в Турции [15 июля 2016 года] привела к гибели 251 жителя страны.

89-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола продлится в турецком мегаполисе до 26 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: