Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Абаев предупредил об ответственности за распространение информации об экстремистских организациях

Астана. 13 марта. Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев напомнил, что за распространение информации о запрещенной или признанной экстремистской организации в Казахстане может грозить уголовное наказание, сообщает Vласть.

Во вторник Генеральная прокуратура Казахстана распространила заявление о том, что незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана», создателем которого является осужденный в республике к 20 годам лишения свободы Мухтар Аблязов, признано экстремистским. Суд также запретил деятельность этой организации на территории страны. По данным ведомства, целью Аблязова и активистов его движения является свержение и захват власти. «Все решения суда обязательны для исполнения на территории Казахстана. Все необходимые меры мы примем в соответствии с этим решением суда. В каждом случае надо отдельно разбираться. Если граждане Казахстана будут распространять информацию о запрещенной или признанной экстремистской организации, это подпадает под соответствующее законодательное преследование», — сказал Абаев журналистам после заседания правительства.

Он отметил, что еще не видел формулировку решения суда, но, «если (движение) признано экстремистским и люди начинают распространять (информацию о нем), то они будут нести полную ответственность за свои действия. Насколько я понимаю, это предусматривает уголовное преследование, значит будут нести полную уголовную ответственность (за распространение)», — заключил Абаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: