Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Экстремистский видеоролик из Сирии вызвал опасения в Казахстане

АСТАНА, 18 сентября. Недавний видеоролик на YouTube, в котором два предполагаемых казахстанских боевика в Сирии угрожают властям в Казахстане, в очередной раз поставил вопрос об экстремизме во главу угла, сообщает информационный сайт Каравансарай.

В видеоролике, который был размещен на YouTube 8 сентября, один из боевиков, представившихся гражданами Казахстана, сказал, что видеоролик был снят 30 августа в Сирии, где вместе с ним находятся «братья» из Актобе, Атырау и Уральска.

Один из боевиков свободно владеет русским языком. Он сказал, что власти Казахстана будут привлечены к ответственности за запрет хиджабов в школах,по-видимому, ссылаясь на закон, принятый страной в январе 2016 года.

В последующей директиве Министерства образования и науки было указано, что школьная форма должна соответствовать светскому характеру образования.

На YouTube видеоролик был оперативно удален.

Гульназ Раздыкова, директор Павлодарского областного центра анализа и развития межконфессиональных отношений, разместила несколько фрагментов видеоролика на своей странице в Facebook, осуждая «необоснованные» заявления террористов.

«Эти «братья мусульмане» говорят, что защищают честь девочек. Почему же они тогда не защищают девушек и женщин, которых сами превратили в проституток, передавая из рук в руки [в Сирии]», – написала Раздыкова 9 сентября в соцсети.

Необходимость дальнейшего изучения

Главная проблема, вызванная видеороликом, заключается в том, что вербовщики могут воспользоваться эмоциональной реакцией некоторых верующих, недовольных запретом хиджаба сказал директор Института геополитических исследований в Астане Асылбек Избаиров.

«Нынешняя ситуация показывает, что антиэкстремистская пропаганда в Казахстане требует улучшения… Людям не нужны философские доводы, схоластические беседы, абстрактные разговоры. Они хотят понять, как сочетать светскую жизнь с духовной», – сказал Избаиров.

В видеоролике террористы демонстрируют свои идеи и реакцию на различные события. Специалистам надо это тщательно изучать, сказал  специалист по дерадикализации Алибек Муратулы из Астаны.

«В том, что верующие стали жертвами вербовщиков, нельзя винить какую-то одну сторону. Это… общий недосмотр», – считает он.

Это и «родители, которые в какой-то момент не уделяли достаточного внимания своим детям», а также неразвитость в Казахстане культуры наставничества молодежи, воспитания в социуме, считает он.

«Процесс урбанизации и отток людей из городов в мегаполисы усугубили ситуацию с воспитанием молодежи», – сказал Муратулы.

По его словам, социальные разломы разрушают жизни простых казахов, и они по разным причинам не могут адаптироваться к меняющимся реалиям.

В таком состоянии они попадают в ловушки экстремистов-вербовщиков, сказал он.

Возвращение из Сирии

«Угрозы в отношении властей, запрещающих ношение хиджабов в школах, являются одним из признаков состава преступления, предусмотренного уголовным кодексом Казахстана», сказал руководитель общественного объединения «Контртеррористический комитет» Аманжол Уразбаев.

В этом направлении спецслужбы и правоохранительные органы проводят огромную работу, отметил он.

«Из почти 870 казахстанских боевиков, присоединившихся к мятежам в Сирии и Ираке за последние несколько лет, вернулись лишь немногие. Из более 60 человек, которые вернулись, пятьдесят семь человек отбывают тюремное заключение», сказал он, ссылаясь на данные Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ). «Пропагандистская машина «Исламского государства» (ИГ) продолжает промывать мозги своей целевой аудитории видеофильмами, изображающими его зверства или обещающими райскую жизнь после смерти».

Работа спецслужб Казахстана сейчас не уступает боевикам в технологическом плане, но без помощи неравнодушных граждан борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом обречена на провал, считает Аманжол Уразбаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: