Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: Имамам необходимо усилить просветительскую работу в Интернете

АЛМАТЫ, 25 ноября. Недавно в г. Нур-Султан прошел III форум имамов Духовного управления мусульман Казахстана, в котором приняли участие министры, религиозные и общественные деятели. Все это позволяет говорить о важности исламской сферы в Казахстане.  О значимости данного форума и деятельности ДУМК в целом рассказал в интервью Kazislam религиовед Снадин Асылбек.

– Как вы прокомментируете выступление министра МИОР РК Даурена Абаева на форуме имамов?

– Министр Даурен Абаев в своем выступлении на форуме озвучил несколько предложений по активизации информационной работы ДУМК. В частности, он сделал упор на необходимости активизации просветительской работы ДУМК, в т.ч. имамов в социальных сетях.

Не секрет что после принятия Закона РК от 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», вся религиозная пропаганда, в том числе нетрадиционных религиозных течений переместилась в социальные сети.

Сегодня платформы социальных сетей, стали для молодежи местом поиска религиозных материалов, в т.ч. по популярной исламской тематике, и к сожалению, необходимо констатировать, что контент деструктивных течений превалирует, и именно активность наших имамов в сети может оказать профилактическую помощь государственным органам в работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Кроме того, благодаря данной работе наша молодежь и другие пользователи смогу получить достоверную информацию из первоисточников.

– Что означает формирование корпуса имамов нового поколения?

– Необходимо понимать, что изменение религиозной ситуации, повышения потребностей верующего населения, а также текущие проблемы требуют постоянного внимания к вопросу совершенствования кадров имамского корпуса.

С начала Независимости сделана большая работа по повышению квалификации имамов, сейчас выпускники Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» активно дополняют штат имамов в областях, а ротация имамов в регионах позволяет решать практически любые задачи.Формирование современного штата профессиональных имамов обладающих кроме религиозных знаний, еще и светским образованием – это необходимость современности. Данный шаг позволит эффективно противостоять проповедникам деструктивных течений, получивших зарубежное теологическое образование, а использование имамами информационных технологий улучшить работу с молодежью.

– Общепринятая практика в период организации подобных религиозных форумов это принятие стратегических документов. В чем уникальность прошедшего форума?

– III республиканский форум имамов ДУМК не стал исключением. В частности, на форуме было озвучено о создании единого реестра религиозных обрядов с целью исключения разночтений.

Это очень важный документ, в котором подробно дано разъяснение 45 религиозных обрядов.

Кроме того, были приняты такие документы как Должностные обязанности духовных служителей», «Реестр религиозных должностей» и Духовная платформа мусульман Казахстана «Семь духовных опор». Думаю, принятие подобных документов важно для активизации работы самого ДУМК.

– Какие текущие инициативы ДУМК вы поддерживаете?

– Одним из таких положительных инициатив ДУМК является формирование «института аксакалов». По сообщению духовного управления при областных мечетях уже работают подобные советы. Важность данного совета заключается в дополнительном инструменте воспитания молодого поколения, однако для повышения его эффективности требуется усиление ее роли и пропаганды на местах, в том числе внимания со стороны местных исполнительных органов.

Кроме того, необходимо отметить важность участия ДУМК в профилактике религиозного экстремизма и терроризма посредством создания информационно-разъяснительных групп при ДУМК, в том числе группы ориентированной на русскоязычную аудиторию, а также участие в реабилитационной работе в регионах с заключенными, отбывающими наказание за пропаганду экстремизма и терроризма, и эта работа ведется на безвозмездной основе.

Отчеты о деятельности РИРГ заслушивается на отчетных конференциях с участием Верховного муфтия. Поэтому было логичным что в своем выступлении на IX форуме религиоведов Верховный муфтий выступил с инициативой по рассмотрению возможности оплаты услуг тех теологов ДУМК, которые привлекаются к реабилитационной работе. По моему мнению, это правильная идея, во многом проводимая профилактическая, реабилитационная работа на местах с привлечением имамов ДУМК в большей степени не оплачивается.

Однако несмотря на столь очевидные успехи в информационной работе с населением, отсутствует контрпропагандистская работа ДУМК в интернет-пространстве, которая в настоящее время стало засильем идеологии различных деструктивных течений.

К примеру многие из раскрученных сообществ и каналов в социальной сети «ВКонтакте», размещающих так называемый контент по исламу, в большинстве случаев являются псевдосалафистскими.

Сегодня у ДУМК достаточна большая возможность в информационных ресурсах и кадрах организовать работу по продвижению своей деятельности в социальных сетях, в особенности открытия молодежных каналов и сообществ по пропаганде и разъяснению традиционного ислама, в особенности на русском языке, это позволило бы ограничить влияние контента зарубежных салафитских каналов и обеспечило бы дополнительную популяризацию наших теологов и имамов, которые по своей харизме и знаниям ничем не уступают своим зарубежным коллегам.

К слову подобная инициатива была озвучена с уст министра информации и общественного развития Даурена Абаева, который заявил о необходимости усиления работы по освещению деятельности ДУМК в СМИ и социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: