Встреча с адептами радикальных учений чревата не только уголовным преследованием, но и психологическими травмами. У людей также радикально меняется повседневная жизнь и отношения с окружающими людьми, разрываются родственные и семейные связи, возникают конфликтные ситуации на работе. Причина проста – деструктивная идея, поселившаяся в сознании человека, меняет самого человека. В лучшем случае люди понимают, что им требуется посторонняя помощь. Что делается для спасения заблудших душ, рассказывает психолог, сотрудник Центра консультации и реабилитации при Управлении по делам религий города Алматы Бауыржан Ахметов.

– Как часто обращаются в ваш центр люди за помощью?

– К нам обращается много семей, граждан. Но точное количество сейчас не могу озвучить. Могу лишь сказать, что потребность в помощи, поддержке с нашей стороны существует.

– Какая причина толкает людей обратиться к вам?

– Очень часто, когда люди попадают под влияние вербовщиков и прочих апологетов деструктивных религиозных организаций, у них начинаются серьёзные проблемы в отношениях с родственниками, коллегами, друзьями. Естественно, всё это сказывается на их повседневной жизни, работе. Это уже не тот человек, который был прежде. У него новые взгляды на жизнь. Он сталкивается с упрёками и критикой в свой адрес.

– Если конкретно, то какую именно помощь в центре оказывают жертвам деструктивных религий?

– Таких людей мы пытаемся вернуть к полноценной жизни. В первую очередь работаем над тем, чтобы человек сам, без чьей-либо помощи, научился рассуждать, анализировать, критически думать и размышлять. Здесь, как в медицине: сильный иммунитет – это гарантия крепкого здоровья.

***

Истории людей, отвернувшихся от радикализма

Даулет, 31 год

Я творческий человек, играл на домбре. Попав по влияние деструктивных течений, перестал работать. Вообще забросил свою любимую работу, поскольку вера запрещала мне заниматься музыкой. Это «харам». Начал всё воспринимать в штыки. После чего возникли конфликты дома, в семье. Начал всем запрещать, всё не удовлетворяло. Закончилось тем, что забросил дело своей жизни, перестал преподавать.

Мне потребовалась помощь. Научился самостоятельно размышлять. Потихоньку стал переоценивать всё, что случилось в моей жизни. В конце концов перестал общаться с людьми, которые оказали деструктивное влияние на меня. Остаюсь верующим, придерживаюсь традиционного ислама (ханафитский мазхаб). Сейчас восстановился на работе. Веду уроки музыки. Стал активным творческим деятелем. Вношу свой вклад в развитие детей, общества.

Серик, 26 лет

Я оказался под влиянием одной из сект. Дошло до того, что возникли внутренние конфликты. Не лучше были отношения с окружающими людьми. Со временем стал задумываться над происходящими событиями в моей жизни. Увидел много нестыковок. Случайно познакомился с одним из сотрудников Центра реабилитации, стали общаться. Наверное, это обстоятельство помогло мне открыть глаза на многое. В конце концов ушёл от псевдорелигиозной организации, в данный момент придерживаюсь традиционного ханафитского мазхаба. Скажу прямо, жизнь изменилась в лучшую сторону. Сейчас более-менее адаптировался в обществе. Стало проще жить, читаю намаз, хожу в мечеть. Но самое главное – наладились взаимоотношения в семье.

Кайрат, 34 года

Меня, наверное, подвёл мой эмоциональный, экспрессивный характер. Ну что поделать, такой я. Сперва делаю, потом думаю. Не знаю, как получилось, но оказался в числе сторонников запрещённой в Казахстане группировки «Хизбут Тахрир». Её идеология состоит в том, чтобы восстановить халифат на земле, свергнуть действующую светскую власть. К счастью, в каких либо насильственных действиях не участвовал, был задержан за участие в запрещённой организации. Так я оказался на скамье подсудимых и был осуждён. Было много времени подумать над тем, что случилось в моей жизни. Обратился за помощью в Центр реабилитации, где со мной много общались психологи. Сейчас я вернулся в традиционный ханафитский мазхаб. Понимаю и осознаю, сколько лет своей жизни потерял. Верю, что смогу всё наверстать.