Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Франция продолжит борьбу с терроризмом в Сирии, несмотря на решение США

АСТАНА, 20 декабря. Франция намерена продолжить контртеррористическую борьбу в Сирии, несмотря на решение президента США Дональда Трампа о полном выводе войск из этой страны. Такое заявление французский министр по европейским делам Натали Луазо сделала в четверг, выступая в эфире новостного телеканала CNews, передает ИТАР — ТАСС.

При этом Луазо подчеркнула, что решение Трампа заставляет еще раз подумать о том, что Франции «необходимо располагать в Европе возможностью самостоятельного принятия решений, располагать стратегической автономией» в условиях, когда по-прежнему сохраняется угроза терроризма. «Наши решения должны приниматься нами самостоятельно», — подчеркнула министр.

Также, по ее словам, принятое президентом США решение «указывает на то, Европа и США могут иметь различные приоритеты, и что в любом случае Франции и странам ЕС следует рассчитывать на самих себя». Отвечая на вопрос о французских армейских подразделениях в Сирии, министр подчеркнула, что на данный момент они остаются в республике, «потому что вопрос ведения борьбы против группировки «Исламское государство» (запрещена в РК) остается важнейшим вопросом». «У каждой страны могут быть свои приоритеты, главное — это располагать необходимыми силами и средствами для того, чтобы иметь возможность достичь этих целей», — сказала также Луазо, отвечая на вопрос, может ли Франция столь же быстро уйти из Сирии, как США.

 В среду Трамп отдал распоряжение о полном выводе войск из Сирии, где находятся 2 тыс. американских военных. Он написал на своей странице в Twitter, что США добились победы над террористической группировкой «Исламское государство», достигнув таким образом единственной цели пребывания в стране американского воинского контингента.

  Об этом Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли, также заявила заявила в четверг на своей странице в Twitter, что Франции и странам Запада надлежит продолжать борьбу против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК).

При этом она подчеркнула, что ИГ «отнюдь не стерта с карты и корни ее по-прежнему существуют. Необходимо одержать военную победу, которая будет окончательной, над удерживаемыми этой террористической организацией очагами сопротивления».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: