Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Франция намерена вернуть из Сирии детей боевиков ИГ

АСТАНА, 28 октября. Согласно официальным данным французской стороны, на данный момент в Сирии насчитывается от 500 до 700 французских исламистов, которые покинули свой дом и вступили вместе с женами и детьми в ряды запрещенной группировки «Исламское государство»(запрещена в РК), сообщает ANNA-News, со ссылкой на информационное агенство Reuters.

Французские власти заявили о намерении возврата детей из Сирии, принадлежащих к семьям подозреваемых в экстремизме граждан Франции. В то же время пока идет подготовка в возможной «репатриации», чиновники сразу отмечают, что их матери не будут освобождены от ответственности за участие в экстремистской группе.

При этом женщины останутся и объектом преследования со стороны местных властей Ирака и Сирии.

Сегодня, в целом, европейские страны разрабатывают меры по удержанию безопасности в условиях, когда из Сирии и Ирака возвращаются граждане, прошедшие членство в таких радикальных группах, как «Исламское государство». Концепции подхода к безопасности при этом отличаются: если страны северной Европы, например, широко разворачивают программы адаптации, а Великобритания и вовсе уже не видит угрозы в тех, кто вернулся из Сирии, Франция убеждена, что сограждане-джихадисты несут террористическую угрозу на родной земле — с их стороны следуют ждать атак и других радикальных действий.

Как отмечают местные СМИ, «Франция особенно осторожна после ряда терактов со взрывами и стрельбой», которые происходили на протяжении многих лет и ответственность за которые взяла на себя группировка ИГ(запрещена в РК).

Нынешняя государственная политика страны предусматривает, что бойцы и их жены не могут вернуться во Францию, однако в отношении несовершеннолетних Париж на сегодняшний день не предлагает однозначной политики, ее следует разработать.

«Французские власти сейчас вступают в активную фазу оценки возможностей репатриации несовершеннолетних»— приводит Reuters слова французских чиновнков.

Согласно их оценкам, порядка 150 детей французских семей подозреваемых джихадистов находятся в Сирии, возраст большинства из них — до шести лет.

Париж будет рассматривать их дела на индивидуальной основе, и первые дети могут вернуться уже до конца года, хотя их репатриация зависит от того, позволят ли матери уехать детям во Францию.

Власти обеспокоены тем, что, если эти несовершеннолетние и далее будут оставаться в опустошенной войной стране, они в конечном итоге также могут стать боевиками.

«Это в интересах детей», — отмечает Reutersодин из чиновников.

Франция в декабре 2017 года вернула трех детей гражданки Франции, которая была приговорена иракским судом к пожизненному заключению в связи с ее участием в рядах группировки «Исламское государство».

Младший ребенок при этом постоянно находился с ней в тюрьме в Ираке, что на данный момент, к несчастью, выглядит весьма распространенной практикой.

Французские СМИ отмечают, что на территориях севера Сирии, которые контролируют курды, нет действующей правовой системы, а большинство детей джихадистов находятся именно там — поэтому прогнозы по возврату несовершеннолетних власти называют «неутешительными».

Согласно официальным данным, в Сирии насчитывается от 500 до 700 французских бойцов-исламистов, в их семьях проживает порядка 150 детей.

Министр обороны Франции Фларенс Парли заявляла ранее, что «если джихадисты погибнут в этой битве, я бы сказала, что это к лучшему» — таким образом официальная позиция Парижа заключается в полном безразличии к экстремистам и желании вернуть и перевоспитать их детей.

При этом с 2014 году в Ирак и Сирию отправилось всего порядка 1700 французских граждан, согласно некоторым данным, около 300, в том числе 12 женщин, погибло, а приблизительно 730 взрослых и 500 детей по прежнему находятся в Ираке и Сирии.

В то же время министерство внутренних дел Франции отмечает, что 256 французских боевиков вернулись на родину вместе с 78 несовершеннолетними детьми.

После разгрома и потерь территорий группой «Исламское государство» террористической угрозой Европы «номер один» назывались боевики, которые начали возвращаться из Ирака и Сирии.

По словам контртеррористического координатора ЕС Жиля де Керчова, из 5000 европейцев, которые присоединились к ИГ в регионе, 1500 вернулись в свои родные страны.

Согласно официальной информации, точно неизвестно, сколько из оставшихся живы или находятся под стражей, но наблюдатели ЕС утверждают, что в Ираке и на севере Сирии содержится несколько сотен таких задержанных.

В недавнем докладе Европола о ситуации с терроризмом ведомство поясняет, что «особенно сильная угроза безопасности создаются людьми, которые получили длительную идеологическую подготовку, военную подготовку в области использования оружия и взрывчатых веществ или приобрели боевой опыт во время своего пребывания в «горячей точке».

Европа оценивает возможность установления связей с другими вернувшимися боевиками за рубежом, что приведет к организации транснациональных террористических сетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: