Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Филиппинская полиция предотвратила нападение на посольство США

Власти Филиппин повысили уровень террористической угрозы до максимального. Это произошло после того, как полиция сообщила о раскрытии заговора некой местной террористической группировки, боевики которой намеревались устроить миномётную атаку на посольство США в Маниле. Шеф национальной полиции Филиппин Дональд дела Роса заявил, что по делу о неудавшемся теракте арестованы двое мужчин.

«Эти люди планировали взорвать бомбу в общественном парке, но им это не удалось, и тогда они установили ещё одно взрывное устройство возле посольства США, — отметил дела Роса. – Я советую гражданам быть внимательными, быть бдительными, но не поддаваться панике. Наслаждайтесь Рождеством!»

Шеф полиции сообщил об аресте ещё троих человек, предположительно принадлежащих к исламистской группировке, действующей на юге страны. По его словами, перед новогодними праздниками вокруг столицы будут сооружены блокпосты, а по местам, где, предположительно, собираются террористы, будут проведены дополнительные полицейские рейды.

Дональд Дела Роса также рассказал о деталях неудавшегося теракта: по его словам, рано утром полиция обнаружила 81-миллиметровый миномёт, направленный на американское посольство, с прикреплённым к нему мобильным телефоном. По его словам, оперативно прибывшим на место сапёрам удалось успешно обезвредить устройство, несмотря на то, что в процессе террористы попытались активировать его, позвонив на мобильный телефон. После проверки данных биллинга полиция арестовала звонившего, а также его сообщника, который привёз миномёт к посольству.

Президент Филиппин Родриго Дутерте отметил, что его правительство принимает все меры, чтобы не дать боевикам террористической группировки «Исламское государство», территория которых в Ираке и Сирии стремительно сокращается, проникнуть в его страну. По словам президента, террористы активно пытаются завербовать мусульманские группировки, действующие на юге страны. Уже несколько десятков лет на юге острова Минданао и архипелаге Моро идёт ожесточённая борьба между группировками филиппинских мусульман и правительственными войсками. Филиппины являются единственным государством Юго-Восточной Азии, большинство населения которого (более 80%) исповедуют христианство.

Впрочем, Филиппины — не единственная страна региона, столкнувшаяся с эскалацией исламского терроризма. Ранее на этой неделе о задержании террористов, планировавших устроить теракт в столице, заявляли военные власти Таиланда. Представители хунты подчеркнули, что считают арестованных исламистами, но не могут с точностью сказать, имеют ли они отношение к мусульманским сепаратистам, действующим на юге страны.

Таиланд имеет схожую проблему с Филиппинами с той лишь разницей, что большинство население страны исповедует не христианство, а буддизм. Однако самый крупный теракт последних лет, в ходе которого погибли 20 и пострадали более ста человек, был предположительно совершён этническими уйгурами – мусульманами, проживающими в Синьдзян-Уйгурском автономном регионе (СУАР) на западе Китая.

Тем временем, власти Китая, где проводится политика государственного атеизма, забрали у всех жителей СУАР паспорта, лишив их, таким образом, возможности выехать за границу без получения предварительного разрешения. В неформальных разговорах китайские чиновники не скрывают, что намерены таким способом воспрепятствовать уйгурским радикалам, желающим через третьи страны въехать в Сирию или Ирак, чтобы присоединиться там к террористической группировке «Исламское государство».

Источник: Вести.RU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: