Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Участник ИГ из Актобе записал видео с раскаянием

АКТОБЕ, 23 августа. В начале июля актюбинцы Алибек Алиев и Жанасыл Жубатов были осуждены по пяти статьям Уголовного кодекса и приговорены к длительным срокам заключения. Один из них теперь раскаивается за свое увлечение радикальным исламом, передает Экспресс К.

По материалам уголовного дела, Алиев и Жубатов попали под влияние радикальных идеологов и решили создать террористическую группу в поддержку запрещенного в Казахстане «Исламского государства» (террористические организация, запрещенная на территории РК). Алиев занимался общим руководством группой, вербовал новых членов и изготавливал взрывные устройства. Друзья планировали вывезти за город и расправиться с сотней госслужащих, а также устроить покушение на судью, рассматривавшего уголовные дела по преступлениям террористического и экстремистского характера. После этого радикалы намеревались отправиться в Сирию.

За возбуждение религиозной розни, призывы к терроризму, участие в деятельности террористической группы, незаконное изготовление и хранение оружия и покушение на преступление Алиев и Жубатов были приговорены к 15 и 13 годам лишения свободы соответственно.

В распоряжении корреспондента оказалась видеозапись с участием Алибека Алиева, сделанная в следственном изоляторе еще до суда. На ней мужчина рассказывает, как стал салафитом и почему теперь жалеет об этом. Публикуем выдержки из этой видеозаписи.

«Я не ходил к устазу»

Религией я начал интересоваться сам. Я не ходил к устазу (учитель, наставник. – Авт.). В основном мы общались между собой, вместе искали ответы на вопросы. Потом уже начинаешь интересоваться, у кого можно получить знания. Говорят, есть Назаратулла, Дильмурат… Начинаешь их слушать, записываешь их лекции в тетрадку. Слушаешь Саида Бурятского, Абдурахима Башпаева, Ахмада Мединского, Халита Ясина. Постепенно я насытился этими убеждениями.

«Ты должен плюнуть в лицо»

Они говорили: «Если человек не мусульманин, ты должен его ненавидеть, ты должен враждовать с неверующими. Не можешь физически – враждуй эмоционально. Как минимум, ты должен плюнуть в лицо».

У меня появилось другое отношение к родителям, к родственникам.

Постепенно я узнал, что появилась группировка из самого «Джебхата ан-Нусра»* – это одна нить. Я начал интересоваться, что такое «Исламское государство». Они говорили, что мы воюем ради шариата, чтобы жить по шариату. Чтобы политика, Конституция, все было по шариату.

«Хотел попасть в «Исламское государство»

Многие через Турцию попадали на территорию «Исламского государства». Я сам искал пути – через Twitter, Telegram, Facebook. Когда созрел к поездке, Турция поменяла свою политику – закрыла границы. Как мне объяснили, в аэропортах Турции встречали таких как я и сами вывозили за границу, а потом Турция начала следить за приезжими азиатами. Хотел через Египет попасть на территорию Синайского полуострова, но не было средств.

«Весь мир – враги»

Поток пропаганды мощный. Говорят, ты никого не должен слушать, только их ученые правы. Весь мир – враги, все желают только плохого, все воюют против ислама, все хотят его уничтожить, искоренить.

«Раньше я был добрым»

Раньше я был совсем другим: добрым, дома убирался, посуду мыл, мусор выносил, за хлебом бегал. Мама с работы возвращается – встречал, сумки доносил.

Мама и папа для меня были кяфиры (неверные. – Авт.). С родителями споры шли, они советовались с имамами. Я говорил: «Имамы мне не авторитет, это правительственные ученые».

«Я искренне раскаиваюсь»

Некоторые будут говорить: «Его заставили сняться на это видео, он говорит неискренне, законспирировался». Лично я за себя четко и убежденно скажу: искренне раскаиваюсь за все свои поступки, которые совершил, за все свои слова, которые сказал, за те обиды, которые причинил родным и близким.

Хочу посоветовать, чтобы молодежь брала знания у компетентных людей, осведомленных в религии, а не у ученых из-за рубежа. Чтобы они слушали ученых, которые знают нашу культуру.

«Меня уже могло не быть в живых»

Мне очень стыдно. Я долгое время не мог набраться мужества и самому себе признаться, что я поступил эгоистично в отношении своих родителей, своей семьи, своих детей. Я хочу, чтобы родители меня простили. Вот это самое главное. Чтобы они не потеряли веру в меня. Я осознал свои ошибки и раскаиваюсь.

Хотел бы поблагодарить силовые структуры, тот же Комитет национальной безопасности. Если бы не они, возможно, я ушел бы совсем глубоко, и меня уже могло не быть в живых…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: