Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Теракт в Манчестере. Еще раз о важности системного ответа

Астана. 29 мая. Произошедший 22 мая теракт на стадионе «Манчестер Арена» в Великобритании – очередное доказательство того, что от терактов в современном мире сегодня не застрахован никто.

Великобритания обладает одной из лучших систем предупреждения терактов, разветвленным аппаратом правоохранительных органов, борющихся с терроризмом внутри страны, и профессиональным аппаратом спецслужб, отводящих угрозы на дальних подступах. Тем не менее террорист смог совершить чудовищное злодеяние с десятками жертв в одном из крупнейших городов страны.

У расследования уже есть подозреваемый. И здесь мы вновь видим следы процесса саморадикализации, действия так называемого одинокого волка, поступки и мотивы которого практически невозможно вычислить и, соответственно, предотвратить. Именно этим и пользуются идеологии и главари ДАИШ, заполняя всемирную сеть Интернет своей пропагандой. В любой стране может оказаться социальный маргинал, способный в считанные дни превратиться из диванного воина-неудачника в ходячую бомбу.

В этой связи не удивительно, что ДАИШ уже поспешила взять ответственность за теракт, увязав его с «местью» за участие Великобритании в военных действиях против группировки на Ближнем Востоке. Вне зависимости от того, стояла ли реально эта группировка за этим конкретным терактом, ее идеология и пропагандистская продукция, несомненно, сыграли свою роль.

При этом, как показывает практика, теракты на Западе вызывают довольно шаблонную и предсказуемо неэффективную реакцию: правительство той или иной страны инициирует разовые «удары возмездия» по территориям, где базируются террористические группировки, либо на определенный период времени усиливает свою вовлеченность в дела международной коалиции на Ближнем Востоке.

Однако такие проявляющиеся от случая к случаю акции не возымеют нужного эффекта, поскольку не устраняют источник проблемы, который носит идеологический и социально-культурный характер. Причины и движущие мотивы зачастую находятся в рамках самого западного общества, внутри которого формируются слои оторванных от любых традиций культурных маргиналов «без тормозов». Не имеющие уважения к стране пребывания и утратившие связь с традиционным воспитанием и ценностями своих предков эти маргиналы находят в идеологии ДАИШ оправдание своему нигилизму и насилию по отношению к своим согражданам.

К сожалению, Казахстан также не смог избежать вируса глобальной экстремисткой идеологии, распространяемой посредством сетей Интернета. Как показали события в Актобе в 2016 году, сторонники так называемой идеологии такфиризма, на которой основан ДАИШ, есть и у нас. К чести наших правоохранительных органов, в первую очередь Комитета национальной безопасности, им удается нейтрализовывать ячейки радикалов на ранних стадиях, эффективно оберегая безопасность наших граждан от угрозы терактов. Так, благодаря проведенным спецоперациям в декабре 2016 года, были нейтрализованы ячейки группировки «Ат такфир уаль хиджра». А в феврале 2017 года, благодаря сотрудничеству с правоохранительными органами Саудовской Аравии, в Казахстан был депортирован один из ведущих идеологов такфиризма в нашей стране, некий Абдужаббаров, известный также, как «шейх Халил».

В целом теракт в Манчестере еще одно доказательство, что борьбу с терроризмом следует вести на системном уровне при широком международном участии, в первую очередь самих стран региона Ближнего Востока и всего исламского мира, несущих основную долю жертв и ущерба от терроризма. В этом контексте важную основу для борьбы с ДАИШ закладывают итоги прошедшего на днях в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияде саммита «США — Исламский мир», который сфокусировал внимание на противостоянии угрозе терроризма и объединении усилий всех стран в этой области.

Участие в работе саммита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева свидетельствует о приверженности нашей страны идее широкой международной коалиции и скоординированным подходам в борьбе с указанным злом. Только такой подход способен принести реальный долгосрочный эффект, надежно обезопасив от угроз и рисков, которые несут идеология и практика террористических группировок.

Ержан Салтыбаев,

директор Института мировой экономики и политики

Источник: Tengrinews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: