Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Теракт в Афганистане призван подорвать ростки миротворческого движения — В. Некрасов

НУР-СУЛТАН, 07 августа. В провинции Нангархар на востоке Афганистана погибли два мирных жителя, еще 24 человека получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля и последовавшей перестрелки возле тюрьмы, произошедших 03 августа. Кому выгодны теракты ИГИЛ в Афганистане, рассказал ветеран афганских событий, представитель Российского союза ветеранов в Афганистане Вячеслав Некрасов, сообщает Sputnik Таджикистан.

Нападение на тюрьму в Джелалабаде было призвано подорвать ростки миротворческого движения, отметил Вячеслав Некрасов.

Это совершенно не случайно, добавил эксперт. По его словам, в Исламской Республике насчитывается более 20 различных локальных террористических группировок.

«Нужно подчеркнуть, что это в основе своей — иностранцы. Если ДАИШ (запрещенная в Казахстане террористическая группировка ИГИЛ) перестанет получать поддержку извне, то ее деятельность в Афганистане будет сильно сокращена», — сказал Некрасов.

ИГИЛ в республике — чужеродный элемент, против него действуют как силы талибов, так и правительственные войска, добавил ветеран.

Эксперт по этой стране напомнил, что в период Курбан-байрама в стране между талибами и правительством было заключено временное перемирие и талибы условия выполнили, не совершив ни одного нападения. Поэтому теракт ИГИЛ выглядит как знак.

Существует большое количество заинтересованных сторон, которые не хотят, чтобы в государстве наступил мир и стабильность, отметил Некрасов.

По мнению представителя РСВА, слишком много сил и ресурсов было брошено на укрепление влияния в Афганистане и регионе, чтобы просто вывести войска из страны.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: