Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Существует угроза возвращения боевиков в Среднюю Азию — МИД РК

АСТАНА, 19 октября. Террористы, разгромленные в Сирии, могут вернуться обратно в страны их исхода, в том числе государства Центральной Азии, — это реальная угроза, и на нее необходимо обратить самое пристальное внимание, заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Об этом сообщает Zakon.kz.

«В контексте поражения террористической группировки ДАИШ (запрещена в РК) в Сирии, на данном этапе существует реальная угроза возвращения террористов в страны их исхода, в том числе государства Центральной Азии, и на это необходимо обратить самое пристальное внимание», — сказал Абдрахманов, письменно отвечая на вопросы.

«Казахстан считает, что скорейшая нормализация внутренней обстановки в Сирии является одним из основных условий для локализации данного очага нестабильности», — добавил глава МИД.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РК террористической группировкой ИГ (запрещена в РК) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского национального диалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: