Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сотрудничество между странами Центральной Азии и США является залогом безопасности и стабильности

Астана, 7 марта. Сотрудничество между США и государствами Центральной Азии является залогом безопасности в регионеи мира в Афганистане, считает генерал США, передает «Каравансарай«.

Несмотря на давление со стороны России и Ирана, правительства стран Центральной Азии «продолжают поддерживать передачу необходимых боеприпасов и продовольствия войскам США в Афганистане и разделять с США общие интересы в вопросах доступа, безопасности границ, борьбы с терроризмом, незаконного оборота наркотиков и повстанческих движений», – сказал генерал Джозеф Вотел, глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), 27 февраля в Вашингтоне на заседании Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил США.

«Наших партнеров из Центральной Азии по-прежнему тревожат вопросы долгосрочной стабильности Афганистана и Пакистана, а также перспектива возвращения иностранных боевиков на родину», – сказал он.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел выступает на заседании Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил США на Капитолийском холме, Вашингтон, округ Колумбия, 27 февраля 2018 г. [Сол Лойб / АФП]

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел выступает на заседании Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил США на Капитолийском холме, Вашингтон, округ Колумбия, 27 февраля 2018 г. [Сол Лойб / АФП]

Посол США в Узбекистане Памела Спратлен (вторая слева) передает портативные детекторы радиации сотрудникам Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан 23 февраля. [Посольство США в Ташкенте]

Посол США в Узбекистане Памела Спратлен (вторая слева) передает портативные детекторы радиации сотрудникам Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан 23 февраля. [Посольство США в Ташкенте]

 Президент Афганистана Ашраф Гани (сидит у камина) принимает начальников генеральных штабов армий Узбекистана и Казахстана 12 февраля в Кабуле. [Офис пресс-службы президента Афганистана]

Президент Афганистана Ашраф Гани (сидит у камина) принимает начальников генеральных штабов армий Узбекистана и Казахстана 12 февраля в Кабуле. [Офис пресс-службы президента Афганистана]

Расширенное военное сотрудничество с Казахстаном

Военное сотрудничество США с Казахстаном является наиболее развитым в регионе, отметил Вотел.

«Мы делаем значительные успехи по мере того, как Министерство обороны Казахстана уделяет основное внимание организационной реформе своего сержантского состава, управлению человеческими ресурсами и системе подготовки профессиональных военных», — сказал Вотел.

«Казахстан включен в северный транзитный путь, то есть через нашу территорию осуществляется доставка [американских] грузов военного значения в северные районы Афганистана», – рассказал «Каравансараю» политолог Рустам Бурнашев из Алматы.

Соединенные Штаты особенно ценят поддержку Казахстана в продвижении безопасности в Афганистане, сказал пресс-атташе посольства США в Астане Рэн Эльхай.

«Мы разделяем интерес к тому, чтобы Афганистан стал более безопасным и стабильным, как политически, так и экономически. Стабильный Афганистан выгоден для всех в Центральной Азии», — сказал он в интервью «Каравансараю».

«Мы были очень довольны предложением президента Назарбаева о том, чтобы продлить программу подготовки афганских граждан и сотрудников службы безопасности, в которой особенное внимание уделено расширению прав афганских женщин», – добавил Эльхай.

Казахстан уделяет больше внимание помощи Афганистану, заявил председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушукуров из Алматы.

«Поэтому помощь в обучении [афганской] молодежи, как это происходит в казахстанских вузах, куда ежегодно приезжает обучаться в среднем 170 молодых людей из этой страны — хороший вклад в улучшение жизни в Афганистане», – сказал он в интервью «Каравансараю».

«Безусловно, США участвуют в формировании безопасности в Центральной Азии в рамках борьбы с терроризмом, экстремизмом, противостояния наркоторговле», – говорит Абдушукуров.

Основное внимание в Узбекистане и Таджикистане уделяется безопасности границ

«Узбекистан остается ключевым партнером США в Центральной Азии в связи с его стратегическим географическим положением в самом центре Евразии и близостью к Афганистану», – сказал Вотел членам комитета.

22 февраля командующий ВВС Центрального командования США в Юго-Восточной Азии генерал-лейтенант Джеффри Харригян посетил Узбекистан, где встретился с высшим руководством страны, включая некоторых представителей Министерства обороны, согласно информации, предоставленной посольством США в Ташкенте.

«У сотрудничества ВВС США и узбекских вооруженных сил есть длительная и продуктивная история», – рассказал «Каравансараю» ташкентский политолог Умид Асатуллаев.

«С 2001 по 2005 год ВВС США успешно использовали узбекский аэропорт «Ханабад» в качестве базы ВВС для поддержки операций антитеррористической коалиции в Афганистане», – говорит Асатуллаев.

В то же время, 23 февраля в Ташкенте, в качестве очередного жеста доброй воли посол США в Узбекистане Памела Спратлен приняла участие в церемонии передачи таможенникам Узбекистана 230 портативных детекторов радиации.

«Сотрудничество между США и Узбекистаном по предотвращению распространения ядерных и радиоактивных веществ является важным для обеспечения мира и безопасности», — заявила Спратлен в ходе мероприятия, по данным пресс-службы посольства США в Узбекистане. — Благодаря этому новому оборудованию таможенный комитет укрепит свой потенциал по обнаружению ядерных и радиоактивных веществ в контрольно-пропускных пунктах».

«С помощью детекторов можно бороться с контрабандой радиоактивных веществ, а также пресечь попытку ввоза так называемой «грязной бомбы», которая потенциально может использоваться террористами. Важно предотвратить импорт зараженных радиацией материалов и продуктов, например, металлов или сельскохозяйственной продукции», – сказал «Каравансараю» сотрудник Таможенного комитета Тохир Вохидов.

Необходимо также укрепить безопасность границ в Таджикистане, который имеет 800 миль (около 1300 км) общей границы с Афганистаном, добавил Вотел.

«Таджикистан является основным транзитным пунктом для перевозки афганских наркотиков; наши усилия по укреплению безопасности на таджикско-афганской границе имеют большое значение для снижения наркоторговли, которая финансирует «Талибан» и дестабилизирует ситуацию в регионе», – заявил Вотел.

Ключ к установлению мира в Центральной Азии

Региональное военное сотрудничество имеет ключевое значение в Центральной Азии, считают эксперты и политики.

13 февраля в Кабуле состоялась встреча военачальников Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Пакистана, США и ряда стран НАТО.

В числе прочих тем на ней обсуждались вопросы борьбы с повстанцами в Афганистане и укрепление военного сотрудничества между странами-участницами.

Участие руководителей вооруженных сил Казахстана и Узбекистана символизирует начало новой эры сотрудничества, сказал президент Афганистана Ашраф Гани.

«Их прибытие означает начало нового сотрудничества между вооруженными силами Афганистана, Узбекистана и Казахстана. Мы также обсудили вопросы борьбы с терроризмом и усиления экономического сотрудничества между нашими тремя странами», – написал Гани в Твиттере по окончании встречи.

Многие афганские пользователи Твиттера в комментариях к этой публикации высказали поддержку президенту и приветствовали помощь со стороны «северных соседей».

«Очень необходимое взаимодействие. Центральная Азия может играть более важную роль в стабилизации ситуации в Афганистане», – написал Сайед Сабер Ибрагими (Sayed Saber Ibrahimi) по поводу встречи представителей вооруженных сил.

«Это хороший шаг, точно. Нам нужны сильные связи с соседями, особенно с теми, кто хочет мира и безопасности в регионе, а также поддержать устойчивое развитие экономики для обеих сторон. Браво!», – написал Сулайман Асадулла (Sulaiman Assadullah).

«На эту встречу начальников штабов нужно смотреть не только со стороны развития сотрудничества с Афганистаном, но и как на оптимистичный пример регионального диалога», – сказал Асатуллаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: