Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: До 15 лет могут получить распространители наркотиков через Интернет

НУР-СУЛТАН, 11 сентября. До 15 лет могут получить граждане за распространения наркотиков через Интернет, сообщил заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает Zakon.kz.

» Мы вводим новую ответственность. Время на месте не стоит. Мы живем в цифровом мире. Но, к сожалению, преступники тоже используют разные технологии для распространения наркотиков. Поэтому здесь усиливается ответственность. Эти преступления, которые будут совершены с использованием таких технологий, будут относиться к тяжким преступлениям. Предусмотрена уголовная ответственность их до 15 лет лишения свободы», — сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций Ахметжанов.

Он добавил, что «радиус поражений» при совершении таких фактов очень большой, и от этого вида правонарушений идет большая угроза здоровью населения.

» Когда эти преступления будут регистрироваться, конечно, будет весь комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на раскрытие этих преступлений. Это будет стимулировать все правоохранительные органы к раскрытию», — добавил Ахметжанов.

Ранее пресс-служба МВД сообщала, что за размещение в электронных ресурсах предложения об изготовлении и сбыте наркотиков предлагается лишать свободы на 15-20 лет, вплоть до пожизненного лишения свободы.

» Что уже сделано? Ежегодно блокируется более 4,5 тысяч сайтов, рекламирующих или реализующих различные наркотические вещества. По инициативе МВД приняты поправки в законодательство, позволяющие в максимально короткие сроки пополнять списки подконтрольных наркотических веществ новыми психоактивными веществами. Эти списки сейчас включают в себя все известные наркотики и их аналоги. Параллельно рассматривается ряд законодательных инициатив, связанных с распространением наркотиков через интернет-ресурсы», — отмечали в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: