Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Возвращение из ада, или вся правда о жизни в «Исламском государстве»

АСТАНА, 02 февраля. Возвращение из Сирии казахстанцев дало надежду сотням людей, которые потеряли связь с родными, уехавшими в эту охваченную войной страну. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что казахстанские власти продолжат принимать меры, чтобы вернуть остальных обманутых сограждан. Что творится в Сирии, почему террористы убивают «своих» и как удается вырваться из плена ИГИЛ (ДАИШ — террористическая организация, запрещена в Казахстане), рассказывает Tengrinews.kz  в специальном репортаже, подготовленном при содействии пресс-службы КНБ РК.

«Это была очень серьезная и опасная операция наших спецслужб совместно с другими странами. Наших граждан обманули, посулили райские кущи, увезли их туда. Они воевали, а теперь этих террористов все страны бомбят и убивают. И наши попались, казахстанцы. Несколько сот человек, кстати. Многих уже убили… Мы эту работу (по возвращению на родину выживших и их детей. — Прим.) будем продолжать», — пообещал Президент.

Жительница Алматы Калпия Естановна третий год ищет свою дочь и пятерых внуков. В январе 2016 года они бесследно исчезли — просто собрали вещи и уехали. Дочь и ее муж были религиозны. Их след обрывается на границе Турции и Сирии.  «Старший — Бекжан, сейчас ему 14 лет, вторая — Аружан, ей 12 лет, потом Шахида 2009 года, Фатима в 2011 году родилась, потом Рукайя 2014 года рождения. Никакого, ни звонка, ничего нет. Три года никаких вестей. Через Кыргызстан они поехали. Турецкая граница — последняя точка. Нет их нигде».

Фарида вернулась из Сирии в результате спецоперации «Жусан». Женщина с содроганием вспоминает жизнь в зоне боевых действий, о бомбардировках и зверствах игиловцев. Первый муж Фариды погиб в результате авиаудара. Второй муж — пропал без вести. Несколько лет женщина прожила на территории ИГИЛ. Позже ей с детьми удалось бежать в курдский лагерь. Уже там ее нашли казахстанские спецслужбы.

«Если ты хоть что-то против ИГИЛ скажешь, если мужчины боятся воевать, если хотят уехать — все, они сразу исчезают. Потом слышишь, что казнили. Сразу забирают в масках. Находят в любом месте. А сейчас и жен тоже забирают. Мы поехали за халифатом. Но там этого нет. Мы хотели жить по Корану и сунне. В религии нет такого, чтобы заставлять человека. Там насильно держат, забирают паспорта. Если туда попадете — как в плен попали, можно сказать. Никакого халифата там нет и не было».

Пропаганда радикальных идей и вербовка происходят преимущественно в популярных социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», Twitter, Instagram, YouTube и таких мессенджерах, как Telegram, WhatsApp, Imo. Негативная тенденция в Интернете усилилась на фоне сирийского кризиса и активизации международной террористической организации ИГИЛ/ДАИШ в 2012-2013 годах. Именно этой организацией была создана группа специалистов, которые целенаправленно проводили информационную акцию в Интернете для привлечения новых рекрутов и распространения идеологии терроризма.

«Понимание о совершенной ошибке обычно рано или поздно приходит, когда человек оказывается в зоне боевых действий, откуда обратной дороги уже нет.»

«По прибытии человек сталкивается с беззаконием, преступностью и отсутствием религии. Многие приходят к мысли об ошибочности взглядов, но не хотят или не могут в этом признаться, прежде всего себе и своим близким. На каждого человека пребывание в экстремальных условиях влияет по-разному. Кто-то еще более ожесточается к окружающим, подсознательно перекладывая вину за произошедшее с себя на других. Других отрезвляет, но в силу обстоятельств ничего уже сделать не могут. Есть случаи, когда прибывшие в лагеря террористов не выдерживали и сходили с ума», — рассказывает генерал-майор в отставке Хайролла Нишанбаев.

Сейчас дети и женщины находятся в реабилитационном центре в Актау. Скоро они вернутся домой. По данным КНБ, сейчас в Афганистане, Ираке и Сирии в зонах боевых действий остаются еще около 380 казахстанцев, а с ними порядка 400-500 детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: