Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Взрывы на Шри-Ланке могли устроить террористы-смертники

НУР-СУЛТАН, 21 апреля. Взрывы на Шри-Ланке могли устроить террористы-смертники, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Daily Mirror.
По данным издания, предварительные результаты расследования показали, что два человека 20 апреля заселились в номер в отеле Shangri-La, в котором позже произошел один из взрывов.
Записи камер видеонаблюдения показали, что подозреваемые взорвали бомбы в кафе и коридоре отеля. Следователи полагают, что для взрыва в отеле использовалось взрывчатое вещество C-4.
В настоящий момент национальность подозреваемых неизвестна. Проводится расследование, отмечает издание.
  Доцент ИСАА МГУ им. Ломоносова Борис Волхонский считает, что за серией взрывов, произошедших в воскресенье на Шри- Ланке, могут стоять боевики террористической организации ИГ(организация, запрещенная в РК).
По мнению эксперта, взрывы на Шри-Ланке можно считать терактом по ряду признаков.
«Во-первых, явно акция скоординирована, во-вторых это акция символическая, устрашения, избирательная… Взрывы были в церквях, отелях, причем в основном в хороших, пятизвездочных, то есть там, где останавливаются иностранцы. А мишенью были местные католики и иностранцы, ясно, что это акция символического характера. А это свойственно не спонтанным проявлениям межэтнических столкновений, кода мишенью становится кто угодно, а здесь была подготовленная акция», — заявил эксперт, оговорившись, что в настоящий момент утверждать что-то с полной уверенностью рано.
Эксперт отметил, что пока не исключает никакую вероятность, включая версию о том, что за взрывами может стоять и военизированное движение «Тигры освобождения Тамил Илама», но при этом сомневается, что после поражения в 2009 году у них сохранилась разветвленная структура.
Восемь взрывов произошли во время празднования Пасхи в католических церквях и отелях Коломбо и в других частях страны. По данным местного телеканала News 1st, число погибших достигло 185, почти 500 человек пострадали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: